Posted 8 апреля 2016,, 09:39

Published 8 апреля 2016,, 09:39

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Минэнерго продолжит работу по монетизации добычи газа независимых производителей на востоке РФ

8 апреля 2016, 09:39
Минэнерго РФ продолжит работу по монетизации добычи газа независимых производителей на востоке России, сообщил на итоговой коллегии министерства его глава Александр Новак.

Минэнерго РФ продолжит работу по монетизации добычи газа независимых производителей на востоке России, сообщил на итоговой коллегии министерства его глава Александр Новак.

"В рамках поручений, данных на президентской комиссии по ТЭК, необходимо также продолжить работу по монетизации природного и попутного газа, добываемого независимыми производителями на новых месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока", - сказал он, говоря о планах на 2016 год.

Независимые производители газа рассчитывают на доступ к мощностям "Силы Сибири". В июне 2014 г. на президентской комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса был поднят вопрос о создании консорциума компаний нефтегазового сектора для строительства трубопроводов Восточной газовой программы, основой которой станет "Сила Сибири". Также обсуждалась возможность включения в экспортные поставки объемов от независимых производителей и попутного нефтяного газа от нефтяных компаний. В итоге президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать возможность предоставления независимым производителям газа права экспорта с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также участия в строительстве газотранспортной системы на "экономически обоснованных условиях".

"Независимые" заявляют о готовности экспортировать в Китай 20-30 млрд куб. м в год. "Роснефть" заявляла, что готова поставлять к 2020 году для газопровода "Сила Сибири" около 16 млрд куб м газа ежегодно со своих восточных месторождений. Но глава "Газпрома" Алексей Миллер уверен, что в проектируемой "Силе Сибири" нет места для газа независимых производителей.

В настоящее время право на экспорт трубопроводного газа имеет только "Газпром".

"