Posted 8 апреля 2016,, 15:10

Published 8 апреля 2016,, 15:10

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Минэнерго допускает возможность реализации проекта газопровода "Посейдон" по дну Черного моря

8 апреля 2016, 15:10
Министерство энергетики РФ считает возможной реализацию проекта газопровода "Посейдон", который может пройти по дну Черного моря. Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Министерство энергетики РФ считает возможной реализацию проекта газопровода "Посейдон", который может пройти по дну Черного моря. Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Что касается прокладки трубопровода "Посейдон", то был подписан меморандум неделю назад. Я думаю, что меморандум позволяет говорить о том, что такой маршрут возможен. Но дальше проработка конкретных условий поставок должна прорабатываться между компаниями, которые заинтересованы в поставках газа на юго-восток Европы", - сказал он.

Новак также отметил, что другой вариант газопровода в Юго-Восточную Европу "Турецкий поток" находится "в подвешенном состоянии".

Кроме того, Минэнерго сейчас не рассматривает варианты маршрута в Болгарию. Соответствующие предложения в Минэнерго не поступали.

"Сейчас в принципе эта тема не обсуждается", - подчеркнул он.

24 февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер, главный исполнительный директор итальянской Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор греческой DEPA SA Теодорос Китсакос подписали "Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию". Целью соглашения является организация южного маршрута поставок российского газа в Европу.

Отмечается, что соглашение отражает заинтересованность сторон в маршруте поставок газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию. Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon (интерконнектор Турция- Греция-Италия, совместный проект Edison и DEPA - прим. ред.).

"Газпром", Edison и DEPA до конца 2016 г. проведут технико-экономическую оценку поставок газа по дну Черного моря.

"