Posted 8 апреля 2014,, 06:28

Published 8 апреля 2014,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

ЕК обсудит с экспертами ЕС и Минэнерго Украины проблемы энергозависимости Евросоюза

8 апреля 2014, 06:28
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во вторник обсудит зависимость Евросоюза от энергопоставок из-за рубежа с экспертами из ЕС и министром энергетики Украины, сообщилапресс-секретарь Эттингера Сабине Бергер.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во вторник обсудит зависимость Евросоюза от энергопоставок из-за рубежа с экспертами из ЕС и министром энергетики Украины, сообщилаРИА Новостипресс-секретарь Эттингера Сабине Бергер.

По ее словам, вопросы энергопоставок будут обсуждаться в рамках двух мероприятий: на встрече координационной группы по газу, куда входят, в частности, эксперты из органов власти стран-членов, и на круглом столе по безопасности поставок. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Встречи пройдут в Брюсселе в продолжение результатов мартовского саммита ЕС, на котором ЕК попросили провести глубокое изучение энергетической безопасности ЕС и представить к июню 2014 г. всеобъемлющий план сокращения энергетической зависимости ЕС",— сказала Бергер.

Она отметила, что "украинская делегация во главе с министром энергетики (Юрием) Проданом будет присутствовать на круглом столе по безопасности поставок".

Лидеры стран ЕС в конце марта обсуждали зависимость союза от импорта энергии. Они решили, что Еврокомиссия (ЕК) должна к июньскому саммиту лидеров ЕС, который назначен на 26-27 июня, подготовить анализ энергетической безопасности союза.

Глава Евросовета Херман ван Ромпей тогда сказал, что Европа хочет сократить энергетическую зависимость от РФ за счет сокращения спроса на энергию, увеличения энергоэффективности, диверсификации путей поставок и расширения источников получения энергии.

"