Posted 8 апреля 2011,, 07:27

Published 8 апреля 2011,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Восточную программу доработают с упором на газохимию

8 апреля 2011, 07:27
Восточная газовая программа будет дорабатываться с упором на газохимию. Об этом заявил начальник управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов на форуме "ТЭК России в XXI веке". "Классическая схема без глубокой переработки не вполне себя оправдывает, и газохимия является важной составной частью, чтобы проект был экономически эффективен", - отметил он.
Сюжет
Газпром

Восточная газовая программа будет дорабатываться с упором на газохимию.

Об этом заявил начальник управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов на форуме "ТЭК России в XXI веке".

"Классическая схема без глубокой переработки не вполне себя оправдывает, и газохимия является важной составной частью, чтобы проект был экономически эффективен", - отметил он.

Он отметил, что доработка Восточной программы предусматривает опережающее развитие внутреннего рынка газа. "Не просто классическое использование природного газа в качестве топлива, а комплексное использование газа, развитие глубокой переработки газа, использование газа в машиностроении, судостроении, метанола, полиолефинов, продуктов с высокой добавленной стоимостью", - сказал В.Тимошилов.

Напомним, что в марте премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министерствам совместно с "Газпромом", регионами и другими заинтересованными ведомствами подготовить предложения по корректировке Восточной газовой программы.

Он подчеркивал, что приоритетом для Восточной Сибири и Дальнего Востока является внутренний рынок. "Газ должен стать ресурсной базой для создания высокотехнологичных производств, для модернизации энергетики и ЖКХ, снижения экологических рисков", - отмечал премьер.

"Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации программы. Об этом сообщает Рупек.

"