Posted 8 апреля 2011,, 06:42

Published 8 апреля 2011,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В.Язев обозначил необходимость концептуального подхода к политике регулирования тарифов

8 апреля 2011, 06:42
7 апреля заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев выступил с докладом о развитии правовых и рыночных инструментов тарифной политики на Всероссийском совещании Федеральной службы по тарифам, посвященном итогам работы органов государственного регулирования в 2010 г. и определению основных задач на 2011 и 2012 гг.

7 апреля заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев выступил с докладом о развитии правовых и рыночных инструментов тарифной политики на Всероссийском совещании Федеральной службы по тарифам, посвященном итогам работы органов государственного регулирования в 2010 г. и определению основных задач на 2011 и 2012 гг.

В своем выступлении он отметил важность обсуждения вопросов ценообразования в газовой и электроэнергетической отраслях, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и на транспорте: "Существенная доля обращений граждан, направленных ко мне, как депутату Государственной Думы, касается темы тарифов. Она же является центральной в дискуссии между политическими партиями. Состояние тарифного регулирования находится в поле зрения президента и премьер-министра Российской Федерации. Сделанные ими распоряжение и данные поручения имеют сжатые сроки".

Валерий Язев призвал ФСТ и региональные органы тарифного регулирования к решению неотложных вопросов правового обеспечения тарифной политики:

- завершению формирования законодательной и нормативно-правовой базы электроэнергетики; при этом большое внимание необходимо уделить специальному регулированию распределенной энергетике, которая является по сути резервной;

- созданию правовой фундамента для реализации федерального закона "О теплоснабжении";

- обеспечению надлежащего контроля за целевым использованием инвестиционной составляющей в тарифах, за качеством поставляемых услуг энергетики и ЖК.

Он также призвал скорее завершить разработку методологии для обеспечения RAB-регулирования, т.е. тарифного регулирования на основе гарантированного дохода на инвестированный капитал, усиления внимания к тарифной составляющей для обеспечения финансирования безопасности энергетических систем и целевому использованию саккумулированных с помощью тарифов средств.

Кроме того, вице-спикер напомнил о широких возможностях для привлечения инвестиций федерального закона "О концессионных соглашениях".

Завершая свое выступление, Валерий Язев, в частности, отметил: "Тарифное регулирование - это наука и искусство управления социально ориентированной экономикой, воплощенные в законодательстве и общественных институтах. Тарифное регулирование для нашей большой страны, богатой природными ресурсами, имеющей гигантский потенциал для развития, по сути, создает мощную корневую систему, которая обеспечивает устойчивый рост экономики могущества и благополучия России"

В совещании, работа которого запланирована на 7 - 8 апреля, участвуют представители федеральных министерств и служб Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, представители регулируемых организаций, экспертного сообщества. Об этом сообщает Отдел информационной работы Российского газового общества.

"