Posted 8 апреля 2011,, 11:13

Published 8 апреля 2011,, 11:13

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Судьба решения по Штокману прояснится 13 апреля

8 апреля 2011, 11:13
Заседание совета директоров Shtokman Development AG, на котором планируется определить дату принятия окончательного инвестиционного решения по обустройству Штокмановского газоконденсатного месторождения, состоится 13 апреля 2011г. Об этом сообщил журналистам начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" Павел Одеров.
Сюжет
Штокман

Заседание совета директоров Shtokman Development AG, на котором планируется определить дату принятия окончательного инвестиционного решения по обустройству Штокмановского газоконденсатного месторождения, состоится 13 апреля 2011г. Об этом сообщил журналистам начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" Павел Одеров.

Он затруднился ответить, будет ли принято инвестрешение по производству трубопроводного газа и сжиженного природного газа (СПГ) в разные сроки, однако выразил надежду, что на совете директоров будут подтверждены сроки по началу добычи газа на Штокмане в 2016 г., а производства СПГ - в 2017 г.

Ранее сообщалось, что заседание совета директоров, на котором планировалось принять инвестрешение по производству трубопроводного газа, должно было состояться в марте 2011 г., по принятию инвестрешения о производстве СПГ - в декабре 2011 г.

Технический директор Shtokman Development Максим Марченко рассказал в интервью РБК о том, что к настоящему времени уже завершены тендерные процедуры по части морского обустройства Штокмана, компания завершила калькуляцию расходов и вскоре будет готова к подписанию контрактов. "Все это дает нам уверенность в выполнении в поставленные сроки всех работ по получению первого газа со Штокмана в конце 2016г. Теперь наша ближайшая задача - провести тендеры на строительство завода по производству сжиженного природного газа в такие сроки, чтобы к концу 2011 г. принять инвестрешение уже по заводу СПГ", - подчеркнул М.Марченко.

Комментируя информацию о возможном присоединении к Штокмановскому проекту по части СПГ японских компаний, М.Марченко отметил, что никаких указаний от акционеров Штокмана о том, "есть или будут японские партнеры, не поступало". "Мы рассчитываем на опыт всех компаний на рынке СПГ и планируем, что ведущие японские инжиниринговые компании, такие, как, например, Chiyoda и JGC, смогут принять участие в проекте СПГ - естественно, пройдя через отбор на общих основаниях с остальными претендентами на эту работу, которых много", - сказал он.

Отметим, что руководство Shtokman Development всегда заявляло о стремлении при выборе подрядчиков отдавать приоритет именно российским компаниям. По словам М.Марченко, на сегодняшний день по большинству морских объектов Штокмана (и по технологическому судну, и по подводно-добычному комплексу, по укладке трубопровода) российских компаний, которые имели бы успешный опыт реализации таких проектов "под ключ", нет.

"Нужно понимать, что реализацию таких крупных проектов в России еще никто не делал. Мы находимся только в стадии становления оффшорной индустрии, которой в нашей стране в общем виде пока нет. И свою задачу мы видим, в том числе, в продвижении становления оффшорной индустрии в России через максимально возможное вовлечение российских компаний в проект на уровне возможно крупных субподрядов оффшорных контрактов", - уточнил он.

Для этого, по требованию Shtokman Development, все международные группы, участвующие в проекте освоения Штокмана, привлекают российские компании, которые будут постепенно входить в проект. "Со своей стороны Shtokman Development проводит работу со всеми крупными международными организациями с тем, чтобы они вовлекали как можно большее количество российских субподрядчиков. Другое дело, что у Shtokman Development есть специфические требования, например к материалам, оборудованию. И к этим требованиям желательно прислушиваться", - резюмировал М.Марченко.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка Газпрома расположены 3,9 трлн куб. м газа и 53,3 млн т газового конденсата. Штокмановское месторождение должно стать ресурсной базой для увеличения поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на российский и международный рынки.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет "дочка" Газпрома - ООО "Газпром нефть шельф". Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). В феврале 2008г. Газпром, Total и Statoil подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения.

Shtokman Development AG будет являться собственником объектов первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента его ввода в эксплуатацию. Об этом сообщает РБК.

"