Posted 8 апреля 2011,, 10:09

Published 8 апреля 2011,, 10:09

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Рабочие ТНК-BP обучаются по единым стандартам

8 апреля 2011, 10:09
Вице-президент по работе с персоналом и организационному развитию ТНК-BP Андрей Яновский в беседе с журналистами рассказал: "Мы внимательно изучили рынок рабочей силы, оценили, какой уровень подготовки следует ожидать на сегодняшний день от учебных заведений, которые существуют за периметром компании и на основании этого приняли ряд очень важных мер: открыли региональные центры и занялись обучением рабочих кадров, которые составляют примерно половину всего персонала ТНК-BP.

Вице-президент по работе с персоналом и организационному развитию ТНК-BP Андрей Яновский в беседе с журналистами рассказал: "Мы внимательно изучили рынок рабочей силы, оценили, какой уровень подготовки следует ожидать на сегодняшний день от учебных заведений, которые существуют за периметром компании и на основании этого приняли ряд очень важных мер: открыли региональные центры и занялись обучением рабочих кадров, которые составляют примерно половину всего персонала ТНК-BP. Для основных нефтяных профессий были сформированы обучающие программы и стандарты, по которым проводится повышение квалификации рабочих во всех регионах присутствия ТНК-BP. Основная цель данных стандартов – одинаковая квалификация рабочих по всей Компании.

Как он отметил, за прошедшие годы в Компании накоплен огромный багаж знаний и опыта, поэтому сегодня одной из приоритетных задач является максимальное использование внутренних ресурсов и создание системы сохранения и передачи знаний.

На совещании в г.Магнитогорске 31 марта т.г. президент России Дмитрий Медведев отметил, что существующая в России система образования недостаточно согласована с предпринимательским сообществом. "Стандарты должны быть синхронизированы, - говорит президент. - Это совместная задача Министерства образования, РСПП, отраслевых объединений работодателей и коммерческих предприятий с госучастием".

В ТНК-BP за последние три года прямые затраты на обучение рабочих составили 35 млн. руб. Эффектом от этих вложений стали высокие показатели безопасности: аварийность и травматизм в 2010 г., по сравнению с 2007 г. снизились более чем на 50%.

По мнению специалистов, эти впечатляющие результаты могут стать основанием для того, чтобы стандарты ТНК-BP были адаптированы и распространены на отраслевом уровне. Об этом сообщает Онако-Медиа.

"