Posted 8 апреля 2011,, 10:07

Published 8 апреля 2011,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

При новом ценообразовании на газ добывающие компании только выиграют – В.Голубев

8 апреля 2011, 10:07
При переходе в России на равнодоходные цены на газ, добывающие компании будут продавать газ с такой же прибылью, как и при экспортных поставках. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев на конференции "ТЭК России в 21 веке". С 2011 г., согласно постановлению правительства России, цена на газ для российских клиентов "Газпрома" (кроме населения) определяется по формуле, привязанной к альтернативным видам топлива, как в европейских контрактах концерна.
Сюжет
Газпром

При переходе в России на равнодоходные цены на газ, добывающие компании будут продавать газ с такой же прибылью, как и при экспортных поставках. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев на конференции "ТЭК России в 21 веке".

С 2011 г., согласно постановлению правительства России, цена на газ для российских клиентов "Газпрома" (кроме населения) определяется по формуле, привязанной к альтернативным видам топлива, как в европейских контрактах концерна. Из получившейся цены будут вычитаться таможенные пошлины и транспортные издержки.

"При этом любая компания, все, кто будет инвестировать в разведку, добычу и переработку газа, будет продавать газ с такой же доходностью, как и при экспортных поставках, - сообщил в своем выступлении В.Голубев. - Но при этом компания избавляется от проблем с графиками поставок, переговорами с нашими соседями – Украиной, Белоруссией, Молдовой и т.д.". Экспортные поставки останутся прерогативой Газпрома. При этом и социальные функции – обеспечение газом населения, ЖКХ, также останется за "Газпромом". И для данной категории потребителей цена на газ будет значительно меньше.

В результате, по словам В.Голубева, выиграют и крупные российские потребители голубого топлива. При переходе на рыночные равнодоходные цены на газ, цена в России по сравнению с европейскими практически всегда будет находиться на 40% ниже. Что, в любом случае, позволит российским предприятиям, энергогенерирующим компаниям экономить при потреблении газа. И это достаточно конкурентное преимущество, которое позволяет российским производителям развивать свой бизнес и успешно выходить со своей продукцией на мировые рынки.

"