Posted 8 апреля 2011,, 08:30

Published 8 апреля 2011,, 08:30

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Переговоры ГНКАР с BP по разработке глубокозалегающих газовых пластов вряд ли завершатся скоро

8 апреля 2011, 08:30
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) ведет переговоры с компанией BP по освоению глубокозалегающих газовых пластов, расположенных на контрактной площади морских месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли". Об этом сообщил журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. Он отметил, что геологи Госнефтекомпании оценивают эти запасы на уровне 300-400 млрд.
Сюжет
BP

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) ведет переговоры с компанией BP по освоению глубокозалегающих газовых пластов, расположенных на контрактной площади морских месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли". Об этом сообщил журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

Он отметил, что геологи Госнефтекомпании оценивают эти запасы на уровне 300-400 млрд. м3, однако не стал раскрывать детали будущего контракта и прогнозировать время завершения этих переговоров.

Напомним, что первый контракт по типу PSA, заключенный 20 сентября 1994 г. ("контракт века"), ограничил действия участников проекта не только размерами контрактной площади, но и глубиной залегания продуктивных пластов: участники проекта имеют право на разработку нефтяных горизонтов до Свиты "Перерыва" (примерно до 4000 метров). А для разработки нижних горизонтов необходимо подписать с правительством Азербайджана новый PSA-контракт. В связи с этим еще в декабре 2008 года ВР и партнеры по проекту "Азери-Чыраг-Гюнешли" обратились к Госнефтекомпании Азербайджана с соответствующим предложением.

Однако официальный Баку с окончательным ответом не торопится, так как до сих пор не решен вопрос о реализации газа в объеме 16 млрд. м3 в год в рамках проекта "Стадия-2" разработки месторождения "Шах-дениз" (европейские импортеры, по данным Turan, пока не хотят приобретать азербайджанский газ по среднеевропейской цене). Начало же разработки глубокозалегающих газовых пластов "Азери-Чыраг-Гюнешли" означало бы увеличения предложения объемов азербайджанского газа еще на 5-6 млрд. м3 в год, что негативно отразилось бы на цене "голубого топлива" на внешних рынках. Об этом сообщает Contact.az.

"