Posted 8 апреля 2011,, 08:46

Published 8 апреля 2011,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ЛУКОЙЛ внедряет передовые технологии строительства скважин

8 апреля 2011, 08:46
ЛУКОЙЛ впервые в мировой практике применил алюминиевые обсадные и насосно-компрессорные трубы при строительстве скважины на нефтяном месторождении с высоким содержанием сероводорода и углекислого газа. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Это техническое решение использовано на Баяндыском месторождении (Республика Коми), которое отличается повышенным содержанием этих агрессивных компонентов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ впервые в мировой практике применил алюминиевые обсадные и насосно-компрессорные трубы при строительстве скважины на нефтяном месторождении с высоким содержанием сероводорода и углекислого газа. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Это техническое решение использовано на Баяндыском месторождении (Республика Коми), которое отличается повышенным содержанием этих агрессивных компонентов. При бурении скважин на месторождениях с подобными характеристиками обычно используются трубы из нержавеющих сплавов с высоким содержанием хрома, что значительно удорожает работы. В связи с этим ЛУКОЙЛ принял решение реализовать пилотный проект по использованию труб из алюминия для строительства скважин на месторождениях с высоким содержанием сероводорода и углекислого газа. Проект строительства скважины был разработан институтом ООО "ПечорНИПИнефть", входящим в Группу "ЛУКОЙЛ". В результате проведенных исследований и опытно-промышленных работ был подобран тип алюминиевого сплава инертный к кислым газам.

Были также разработаны особая конструкция труб и резьбы и технология изготовления обсадных и насосно-компрессорных труб. При испытаниях скважины алюминиевый сплав выдержал кумулятивную перфорацию. С целью интенсификации притока нефти была также проведена кислотная обработка специально подобранным составом. В настоящее время дебит скважины составляет 500 тонн в сутки.

Экономический эффект нового технического решения превысил 7 млн. руб. Решение о тиражировании этого технического решения будет принято по итогам мониторинга работы скважины.

"