Posted 8 апреля 2011,, 06:21

Published 8 апреля 2011,, 06:21

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ливия потеряна для "Газпрома" и "Татнефти"

8 апреля 2011, 06:21
Галина Старинская Россия и Китай лишились перспектив участия в разработках нефтяных и газовых месторождений в Ливии, поскольку не поддержали оппозицию. Такое мнение высказал вчера бывший ливийский министр энергетики Омар Фати бен Шатван. Для "Газпрома" и "Татнефти" это грозит разрывом действующих в стране контрактов.
Сюжет
Газпром

Галина Старинская

Россия и Китай лишились перспектив участия в разработках нефтяных и газовых месторождений в Ливии, поскольку не поддержали оппозицию. Такое мнение высказал вчера бывший ливийский министр энергетики Омар Фати бен Шатван. Для "Газпрома" и "Татнефти" это грозит разрывом действующих в стране контрактов.

Новые власти Ливии "хорошо обойдутся с теми, кто ей помог", сказал вчера бывший ливийский министр энергетики Омар Фати бен Шатван, сбежавший на Мальту на рыболовецком судне, передает РИА Новости. В первую очередь это Франция и Италия, признавшие созданный мятежниками переходный Национальный совет. Им будет открыт доступ к нефтегазовым месторождениям страны, в то время как Россия и Китай, которые 19 марта на заседании Совбеза ООН воздержались от голосования по вопросу об иностранном вторжении в Ливию, останутся без контрактов. "Россия и Китай проиграли. Они не должны были этого делать", — сказал бывший чиновник, добавив, что Муамар Каддафи больше не имеет политического будущего. "Я буду помогать оппозиции всеми средствами", — отметил он.

РБК daily ранее предполагала, что военная операция в Ливии может обернуться для российских компаний потерей проектов (см. номер от 22.03.11). Эту версию накануне подтвердил "Газпром" — концерн отложил на неопределенный срок покупку 50-процентного пакета итальянского концерна Eni в проекте Elephant. Стороны подписали договор в феврале, но не успели его заверить с ливийскими властями. "Газпрому" принадлежит 49% в нефтяных концессиях С96 и С97 (получил в 2007 году в результате обмена активами с BASF), а также право на проведение геологоразведочных работ на двух лицензионных участках.

Любые сценарии, при которых Каддафи покинет пост, могут быть чреваты для "Татнефти", говорил в конце марта президент Татарстана Рустам Минниханов. "Я не говорю, что он хороший или плохой. Мое убеждение: если он уйдет, получится как в Ираке — придут американцы и будут серьезные потери… Каддафи был благосклонен к России", — отметил он. "Татнефть" вложила в ливийские проекты 260 млн долл. В октябре 2005 года она получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис (блок 82-4), а в декабре 2006-го выиграла права на три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт. Российская компания разрабатывает эти проекты на условиях СРП с NOC.

"