Posted 8 апреля 2011,, 09:59

Published 8 апреля 2011,, 09:59

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ГНКАР начинает борьбу с захватчиками нефтепромыслов

8 апреля 2011, 09:59
Представители руководства Государственной Нефтяной Компании Азербайджана (ГНКАР) в четверг представили СМИ многочисленные факты захвата территорий нефтедобывающих промыслов гражданами под строительство домов.Вместе с представителями ГНКАР журналисты постели территории месторождения "Маштага-Бузовна" НГДУ им.

Представители руководства Государственной Нефтяной Компании Азербайджана (ГНКАР) в четверг представили СМИ многочисленные факты захвата территорий нефтедобывающих промыслов гражданами под строительство домов.Вместе с представителями ГНКАР журналисты постели территории месторождения "Маштага-Бузовна" НГДУ им. Г.З.Тагиева в пос. Бузовна и месторождения "Балаханы-Сабунчу" (каждое из месторождений, имеет потенциальные запасы нефти около 7 млн. тонн).На территории 4-го промысла месторождения "Маштага-Бузовна" незаконно захвачено и застроено 200 га. На промысле №3 месторождения "Балаханы-Сабунчу" захвачено 570 га. На этих землях незаконно построено около 5 тыс. строений.

Начальник Юридического Управления и заместитель председателя Земельного Комитета ГНКАР Эльдар Оруджев подчеркнул, что заселение нефтепромыслов не только затрудняет добычу, но и недопустимо с точки зрения безопасности. Строительство жилья в зоне охраны нефтяных скважин, на газовых и нефтяных магистралях с высоким давлением чревато серьезными последствиями, несчастье может произойти в любой момент. Но самое страшное на этих территориях есть отходы, угрожающие здоровью людей. В свою очередь, обитатели незаконных построек заявили журналистам, что земли им выделяли муниципалитеты, и люди не знали, что участки принадлежат ГНКАР.Один из жителей по имени Эльшан Гусейнов, заявил, что он и его соседи купили землю по цене 1000 манатов за сотку. Документы были оформлены Бузовнинским муниципалитетом. На брифинге по итогам Мониторинга Оруджев сообщил, что в настоящее время на территориях ГНКАР, площадь которых составляет примерно 15 тыс. га, незаконно построены тысячи строений.По его словам, процесс незаконного захвата начался в 1989 году с появлением беженцев. Интенсивность этого процесса пошла на спад в 1995 году. С 2007 года захватов практически не было, поскольку, охранные структуры ГНКАР держали процесс под контролем.

Но в последние дни попытки незаконного строительства заметно возросли. Попытки были пресечены, а строения снесены.Оруджев посетовал, что решения суда о сносе незаконных построек не исполняются, а государственные органы не обеспечивают охрану территории и поэтому, компания вынуждена заниматься несвойственной ей функцией и самой сносить постройки, расширяя штат охранников. Иной раз компании приходится выкупать свои же земли. Все это ведет к подорожанию себестоимости добываемой нефти.Оруджев подчеркнул, что согласно Земельному Кодексу, муниципалитеты не могут распоряжаться землей ГНКАР. За незаконную продажу земель ГНКАР подала в суд на некоторые муниципалитеты. Уже имеются более сотни судебных решений о сносе, десятки дел находится на стадии рассмотрения и сотни дел готовятся для подачи в суд.

В прошлом году за земельные махинации был осужден бывший председатель Балаханского муниципалитета Джаваншир Мамедов. По мнению Оруджева, для решения проблемы незаконного заселения необходима помощь государства. ГНКАР со своей стороны, может выявить те территории, которые не имеют промышленного значения и могут быть решением правительства выведены из баланса ГНКАР. Таким образом, часть граждан сможет легализовать свое жилье. А те граждане, у которых есть документы на незаконные постройки, могут обращаться в суды и требовать компенсации от муниципалитета, - заключил он. Об этом сообщает Contact.az.

"