Posted 8 апреля 2011,, 09:32

Published 8 апреля 2011,, 09:32

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром должен решить проблемы с поставками газа зимой, заявил Шматко

8 апреля 2011, 09:32
"Газпром" должен сделать одним из приоритетов своей инвестиционной программы решение проблем с ограничением поставок газа в условиях холодной погоды, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко журналистам в пятницу. "Холодные погодные условия привели к ограничению поставок газа в феврале - начале марта на территории Центральной России.
Сюжет
Газпром

"Газпром" должен сделать одним из приоритетов своей инвестиционной программы решение проблем с ограничением поставок газа в условиях холодной погоды, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко журналистам в пятницу.

"Холодные погодные условия привели к ограничению поставок газа в феврале - начале марта на территории Центральной России. Это серьезный вопрос, эта проблема повторяется регулярно. Я считаю, что это должно быть одним из приоритетов в инвестиционной программе "Газпрома" по расшивке узких мест в транспортной системе", - сказал Шматко.

По его мнению, эта проблема может быть решена в плановом режиме.

"Газпром" с 15 февраля по 4 марта в связи с сильными морозами вводил так называемый "график №1", ограничивавший потребление газа в 45 регионах России. График №1 вводится во время сильных морозов для промышленных потребителей, чтобы не допускать превышение договорных объемов потребления газа.

График разрабатывается субъектом РФ при участии ОАО "Газпром" и ежегодно утверждается администрациями субъектов. Он предусматривает частичный перевод крупных потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь) для высвобождения объемов газа, которые направляются на удовлетворение возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства.

Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах со всеми промышленными потребителями. Об этом сообщает РИА Новости.

"