Posted 8 апреля 2010,, 04:27

Published 8 апреля 2010,, 04:27

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Украина хочет разрабатывать газовые месторождения Казахстана

8 апреля 2010, 04:27
Киев рассчитывает на участие в разработке газовых месторождений в Казахстане, заявил президент Украины Виктор Янукович в среду на пресс-конференции в Астане. "Мы надеемся, что станем с вами партнерами в участии в развитии газовых месторождений, мы очень давно хотели иметь такую перспективу", - сказал Янукович, обращаясь к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.
Сюжет
Украина

Киев рассчитывает на участие в разработке газовых месторождений в Казахстане, заявил президент Украины Виктор Янукович в среду на пресс-конференции в Астане.

"Мы надеемся, что станем с вами партнерами в участии в развитии газовых месторождений, мы очень давно хотели иметь такую перспективу", - сказал Янукович, обращаясь к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

О том, что газовые вопросы будут обсуждаться в Астане, Янукович говорил накануне визита в Казахстан во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. На встрече обсуждались проблемы бюджета, который испытывает трудности из-за высоких, по мнению Украины, цен на "голубое топливо".

В 2010 г. Россия и Украина перешли к расчетам за газ по рыночной стоимости. В зависимости от цены на нефть стоимость "голубого топлива" варьируется - в первом квартале этого года она составляла $305 за тыс.у куб. м, во втором квартале должна повыситься до $320. Киев считает эту цену несправедливой и пытается убедить Москву продавать топливо дешевле. Россию нынешняя цена вполне устраивает, вместе с тем, РФ готова рассмотреть предложения Украины.

Украина старается продемонстрировать, что ищет альтернативные источники поставок газа. Так, в конце марта Азаров обсуждал газовые вопросы с находившимся в Киеве министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.

В прежние годы, когда Украина покупала не российский, а центральноазиатский газ, в ее балансе присутствовала доля и казахстанского топлива.

Разведанные и оценочные запасы природного газа с учетом открытых новых месторождений на шельфе Каспия в Казахстане составляют около 3,3 трлн куб. м, а потенциальные ресурсы с учетом этих месторождений достигают 6-8 трлн куб. м. Прогнозные объемы добычи сырого газа к 2010 г. в Казахстане возрастут более чем в 1,5 раза и составят порядка 45 млрд куб. м. Об этом сообщает РИА Новости.

"