Posted 8 апреля 2010,, 13:47

Published 8 апреля 2010,, 13:47

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ТНК-BP добыла 150-миллионную тонну нефти на месторождениях Нягани

8 апреля 2010, 13:47
ТНК-BP сообщает, что ОАО "ТНК-Нягань", входящее в Группу, добыло 150-миллионную тонну нефти на Каменном и прилегающих к нему месторождениях на западе Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Каменное месторождение является одним из основных крупных проектов компании.
Сюжет
Добыча

ТНК-BP сообщает, что ОАО "ТНК-Нягань", входящее в Группу, добыло 150-миллионную тонну нефти на Каменном и прилегающих к нему месторождениях на западе Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Каменное месторождение является одним из основных крупных проектов компании. Инвестиции в разработку месторождения находятся на уровне $200 млн в год. В 2010 г. добыча на месторождении составит около 3 млн тонн нефти, что на 50% превысит уровень 2009 г. В течение трех лет специалисты ТНК-BP планируют вывести добычу на устойчивый уровень в размере 3,5 млн тонн.

ТНК-BP начала активное развитие Каменного месторождения и прилегающих площадей в 2006 г. после анализа сложного залегания запасов с применением передовых технологий, в первую очередь, трехмерных сейсмических исследований. На Каменном реализуется проект "Месторождение будущего", что предусматривает, в частности, использование технологии удаленного управления добычей для сокращения воздействия на окружающую среду.

В 2011 г. ТНК-BP планирует завершить строительство газотурбинной электростанции мощностью 72 МВт в рамках программы утилизации попутного нефтяного газа на Каменном месторождении. В результате в 2012 г. уровень утилизации попутного газа на месторождении составит 95%.

ТНК-BP продолжает вести работы по доразведке и оптимизации добычи на других площадях Красноленинского свода, в первую очередь, на Ем-Еговском и Талинском месторождениях.

"Благодаря применению современных технологий и работе сильной команды профессионалов сегодня мы можем с уверенностью говорить об огромном потенциале месторождений Нягани. Это один из ключевых центров добычи ТНК-BP. Общая сумма инвестиций в разработку месторождений Красноленинского свода в 2009 г. составила около 11 млрд руб. Всего же ТНК-BP с момента своего образования вложила в них 60 млрд руб. Устойчивый рост добычи на предприятиях компании создает рабочие места и стимулирует развитие местной промышленности, что в итоге ведет к процветанию всего региона", — заявил Исполнительный вице-президент по разведке и добыче Сергей Брезицкий.

Первое месторождение свода – Каменное – было открыто в 1962 г. Ем-Еговское — в 1975 г., Талинское – в 1976 г. Эффективная разработка Красноленинского свода началась в 1980 г. с Ем-Еговской площади. Поздний выход нефтяников на промышленную разработку месторождений связан со сложным геологическим строением площадей (большой изменчивостью по продуктивности, высоким газовым фактором и пластовой температурой). В результате низкой технологической эффективности разработки, связанной с природными условиями и рядом других объективных причин, в середине 1990-х гг. были сокращены объемы бурения и геологотехнические мероприятия, в результате чего вырос бездействующий фонд скважин. С приходом на месторождения Тюменской нефтяной компании в 1999 г. в производство были направлены значительные инвестиции. Удалось остановить падение объемов добычи нефти, начать работы по расконсервации бездействующего фонда скважин.

С 2003 года, когда ОАО "ТНК-Нягань" вошло в состав ТНК-BP, на месторождениях Красноленинского свода продолжилось разведочное бурение, прежде всего на Каменном. Был выполнен большой объем работ по гидроразрыву пласта, новый статус обрела программа по замене, ингибированию и диагностике трубопроводов. Рост капиталовложений позволил практически по всем направлениям применять новые прогрессивные мировые технологии в области нефтедобычи.

ОАО "ТНК-Нягань" сотрудничает с крупнейшими мировыми нефтесервисными компаниями, в числе которых корпорация Gulf Interstate Engineering Co., SNC Lavalin, ОАО "Сатурн — газовые турбины".

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании Славнефть. На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,586 млрд барр. н. э. по состоянию на 31 декабря 2009 г.

"