Posted 8 апреля 2010,, 10:51

Published 8 апреля 2010,, 10:51

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Роснефть подтвердила информацию о достижении договоренности с Yukos Capital

8 апреля 2010, 10:51
НК "Роснефть" подтвердила информацию о достижении договоренности с Yukos Capital. Как сообщил РБК представитель российской компании Николай Манвелов, суд Лондона принял гарантии "Роснефти", и на данном этапе есть приказ суда о снятии ареста с активов компании по соглашению сторон. Напомним, что ранее сегодня менеджеры бывшей "дочки" нефтяной компании "ЮКОС" Yukos Capital заявили о получении гарантий от "Роснефти", необходимых для снятия ордера британского суда на арест части имущества "Роснефти" на территории Великобритании.

НК "Роснефть" подтвердила информацию о достижении договоренности с Yukos Capital. Как сообщил РБК представитель российской компании Николай Манвелов, суд Лондона принял гарантии "Роснефти", и на данном этапе есть приказ суда о снятии ареста с активов компании по соглашению сторон.

Напомним, что ранее сегодня менеджеры бывшей "дочки" нефтяной компании "ЮКОС" Yukos Capital заявили о получении гарантий от "Роснефти", необходимых для снятия ордера британского суда на арест части имущества "Роснефти" на территории Великобритании. "Российская государственная нефтяная компания "Роснефть" по взаимным договоренностям предоставила обеспечение с целью отмены ордера на замораживание части ее активов, выданного в марте Высоким судом Англии в пользу Yukos Capital в отношении неоплаченных долговых обязательств "Роснефти", - говорится в сообщении Yukos Capital. Из сообщения также следует, что решением британского суда были заморожены активы и торговые обязательства "Роснефти" на сумму 425 млн фунтов стерлингов ($644 млн).

В марте с.г. "Роснефть" подтвердила, что по ходатайству Yukos Capital суд Лондона вынес приказ о наложении ареста на часть имущества "Роснефти" на территории Англии и Уэльса в качестве обеспечительной меры по иску о приведении в исполнение тех же отмененных арбитражных решений. Однако "Роснефть" заявляла, что считает этот приказ не имеющим под собой надлежащих оснований и принимает необходимые меры для защиты своих интересов в судебном порядке.

В сообщении "Роснефти" также отмечалось, что установленная в приказе английского суда сумма арестованного имущества не является существенной для коммерческой деятельности "Роснефти" и не может повлиять на исполнение ею своих обязательств.

18 марта с.г. "Роснефть" также опровергла сообщения СМИ о "замораживании всех платежей" за экспорт нефти в связи с иском Yukos Capital в суд Нью-Йорка. "Роснефть" заявила, что полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам. "Никаких запретов на платежи за поставленную нефть в долларах США не существует, подобные сообщения являются либо чьим-то вымыслом, либо заранее спланированной дезинформацией", - говорилось в сообщении компании. Об этом сообщает РБК.

"