Posted 8 апреля 2010,, 04:28

Published 8 апреля 2010,, 04:28

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ЛУКОЙЛ приостановит поставки нефтепродуктов в Иран

8 апреля 2010, 04:28
Российский нефтяной гигант ЛУКОЙЛ вслед за рядом международных компаний приостановит поставки нефтепродуктов в Иран, в отношении которого обсуждается введение новых санкций. "ЛУКОЙЛ намерен приостановить поставки (нефтепродуктов - ред.) в Иран", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы крупнейшей частной нефтяной компании России, не уточнив причин принятия такого решения.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Российский нефтяной гигант ЛУКОЙЛ вслед за рядом международных компаний приостановит поставки нефтепродуктов в Иран, в отношении которого обсуждается введение новых санкций.

"ЛУКОЙЛ намерен приостановить поставки (нефтепродуктов - ред.) в Иран", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы крупнейшей частной нефтяной компании России, не уточнив причин принятия такого решения.

Согласно данным агентства Рейтер, которое ссылается на трейдеров, ЛУКОЙЛ поставляет в Иран около 250-500 тыс. барр. бензина в месяц. "Он не один из крупнейших игроков на рынке Ирана, он делает поставки по случаю", - цитирует агентство одного из трейдеров.

В марте поставки бензина в Иран прекратил англо-голландский концерн Royal Dutch Shell. Голландско-швейцарские трейдеры Vitol Holding и Trafigura и швейцарский сырьевой трейдер Glencore также приостановили поставки бензина в эту страну.

В среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы МИД Франции Бернара сообщило, что Совет безопасности ООН в полном составе и Германия обсудят в четверг в Нью-Йорке ведение новых санкций против Ирана.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана. СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя приостановить обогащение урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер. Об этом сообщает РИА Новости.

"