Posted 8 апреля 2010,, 06:41

Published 8 апреля 2010,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Латиноамериканский вояж

8 апреля 2010, 06:41
Российский премьер привез Уго Чавесу бонус ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ Ирина Кезик На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин совершил рабочий визит в Венесуэлу, где было подписано 31 соглашение. В числе приоритетных—документы по работе российского консорциума на нефтяном месторождении "Хунин-6". Но присутствие России на нефтяном рынке этой латиноамериканской страны может расшириться.

Российский премьер привез Уго Чавесу бонус

Ирина Кезик

На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин совершил рабочий визит в Венесуэлу, где было подписано 31 соглашение. В числе приоритетных—документы по работе российского консорциума на нефтяном месторождении "Хунин-6". Но присутствие России на нефтяном рынке этой латиноамериканской страны может расшириться. Практически подготовлены еще несколько энергетических проектов. Речь идет о блоках "Аякучо-2", "Аякучо-3" и "Хунин-3", в разработку которых Чавес пообещал включить Национальный нефтяной консорциум. Суммарные оценки запасов и возможной добычи на этих трех блоках аналогичны показателям по "Хунин-6", а это более 52 млрд баррелей. Аналитики считают, Венесуэла станет плацдармом для "покорения" американских рынков.

Еще в сентябре стало известно о том, что Россия открыла Венесуэле кредитную линию на $2,2 млрд на покупку оружия. В ответ на это Чавес заявил, что соглашение о создании совместного предприятия между российским Национальным нефтяным консорциумом (ННК), куда вошли "Газпром нефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, "Сургутнефтегаз", и государственной нефтегазовой корпорацией "Пет-ролеос де Венесуэла" (PDVSA) уже на этой неделе направится на утверждение Национальной ассамблеи. Таким образом, российские нефтяные компании получили доступ к венесуэльским нефтяным месторождениям.

Точнее, речь идет о разработке нефтяного блока "Хунин-6". По оценкам венесрльской стороны, эксплуатация блока площадью в 447,7 кв. км позволит добывать 400 тыс. баррелей сверхтяжелой нефти в сутки. По словам министра энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, всего запасы сырья в поясе реки Ориноко оцениваются в 52 млрд баррелей. Если консорциум будет в одиночку разрабатывать эти месторождения в этом темпе, то нефти хватит более чем на 300 лет.

В минувшие же выходные российский премьер Владимир Путин привез, как он сам выразился, "бонус". "Я хочу передать документы на первый транш в размере $600 млн", — сказал он. "Мы находимся в преддверии Пасхи—не обманем", —добавил Путин. Бонус выплачен за разработку блока "Хунин-6". Его освоением займется СП госкомпании "Петролеос де Венесуэла" и российского Национального нефтяного консорциума (доли в СП—60% и 40% соответственно). Кандидатура гендиректора СП будет определена в течение месяца, пояснил гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, ожидаемые инвестиции в 2010 году составят $60—80 млн, а геологоразведка может быть начата уже в 201 1 году.

Кроме того, Россия и Венесуэла подписали протокол о намерении включить российский ННК в план развития блоков "Аякучо-2", "Аякучо-3" и "Хунин-3". Суммарные оценки запасов и возможной добычи на этих трех блоках аналогичны показателям по "Хунин-6", а это более 5 2 млрд баррелей.

По словам аналитиков, совместные проекты по разработке нефтяных и газовых месторождений важны для России. Мы можем в дальнейшем продавать нефть и нефтепродукты как на рынках США, Латинской Америки и Европы, т.е. охватывать новые рынки. Такого же мнения придерживается и Константин Юминов, аналитик компании Rye, Man & Gor Securities. "Венесуэльская нефть — это скорее имиджевый проект для России. Действительно, нефть высокосернистая, тяжелая, ни с какими текущими активами российских ВИНК синергии не наблюдается. " Конечно, можно предположить, что Венесуэла станет плацдармом для "покорения" американских рынков, но в этом вопросе слишком много оговорок и условий, так что с фундаментальной точки зрения вхождение в проект российских ВИНК не несет очевидных выгод компаниям", — отмечает собеседник "Финансовых Известий".

Всего во время визита Путина в Каракас было подписано 31 соглашение. Россия поделится технологиями в электроэнергетике, нефтедобыче, судо- и авиастроении, транспортной инфраструктуре, создаст СП по производству танкеров и рельсов. "Интер РАО" планирует построить в Венесуэле электростанцию на базе нефтяного кокса и заключить контракт на $250 млн о поставке газотурбинных установок.

"