Posted 8 апреля 2010,, 04:28

Published 8 апреля 2010,, 04:28

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Киев увеличит на 6 млн тонн транзит казахстанской нефти - Янукович

8 апреля 2010, 04:28
Украина готова увеличить транзит казахстанской нефти на 6 млн тонн в год, заявил на пресс-конференции в среду президент Украины Виктор Янукович, который находится в Казахстане с официальным визитом. "Мы увеличим на шесть млн тонн транзит казахстанской нефти по территории Украины в Европу", - сказал Янукович.
Сюжет
Украина

Украина готова увеличить транзит казахстанской нефти на 6 млн тонн в год, заявил на пресс-конференции в среду президент Украины Виктор Янукович, который находится в Казахстане с официальным визитом.

"Мы увеличим на шесть млн тонн транзит казахстанской нефти по территории Украины в Европу", - сказал Янукович.

В 2009 г. через Украину было транспортировано около 5 млн тонн казахстанской нефти.

Ранее казахстанская компания "КазТрансОйл", поставляющая нефть в Восточную Европу по южной ветке нефтепровода "Дружба" транзитом через Украину, заявила, что планирует изменить маршрут транспортировки из-за конфликта с оператором украинских нефтепроводов "Укртранснафтой". В "КазТрансОйле" пояснили, что решение было принято после получения уведомления от "Укртранснафты" о расторжении с 26 января договора по транспортировке нефти Казахстана. Позднее компания не исключила, что транзит нефти продолжится по украинскому маршруту.

Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев ранее в среду заявил, что Украина уже урегулировала тарифную политику.

По данным трейдеров, график экспорта нефти предполагал транзит казахстанских объемов нефти по южной ветке "Дружбы" в период с января по март 2010 года в объеме 1,356 млн тонн, в том числе 756 тыс. тонн в Словакию и 600 тыс. тонн в Венгрию. При этом в январе поставки казахской нефти в Словакию составили около 340 тыс. тонн, а поставок в Венгрию и Польшу не осуществлялось, начиная с февраля транзит совсем прекратился. Об этом сообщает РИА Новости.

"