Posted 8 апреля 2010,, 10:49

Published 8 апреля 2010,, 10:49

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

BP и ConocoPhillips оценили проект строительства газопровода из Аляски в $35 млрд

8 апреля 2010, 10:49
Совместное предприятие крупнейшей в Европе британской нефтяной компании BP и американской нефтегазовой компании ConocoPhillips - Denali - оценивает проект строительства газопровода из Аляски США через провинцию Альберта в Канаде до Чикаго в $35 млрд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Рейтер". Компания Denali была создана в качестве оператора проекта в 2008 г.
Сюжет
BP

Совместное предприятие крупнейшей в Европе британской нефтяной компании BP и американской нефтегазовой компании ConocoPhillips - Denali - оценивает проект строительства газопровода из Аляски США через провинцию Альберта в Канаде до Чикаго в $35 млрд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Рейтер".

Компания Denali была создана в качестве оператора проекта в 2008 г. Газопровод длиной приблизительно 2,815 тыс. км будет поставлять 4,5 млрд кубических футов (127,4 млн куб. м) газа в день на рынки Северной Америки. Проект планируется завершить в 2020 г.

Совместное предприятие BP и ConocoPhillips уже вложило в проект более 140 млн долларов.

Проект конкурирует с проектом газопровода, который строят канадская TransCanada Corp и американская Exxon Mobil Corp стоимостью в $32-41 млрд.

Кроме того, как заявил президент Denali Бад Фэкрелл (Bud Fackrell), поставки через этот газопровод будут конкурировать с новыми источниками газа для североамериканских рынков, включая сланцевый газ и СПГ.

Запасы месторождения North Slope на Аляске, из которого будут осуществляться поставки, оцениваются в 35 трлн кубических футов (991 млрд куб. м).

В ноябре прошлого года ConocoPhillips обсудила с российским "Газпромом" возможность сотрудничества на шельфе Аляске: геологоразведочные работы на шельфе Аляски и научно-техническое сотрудничество по направлениям, связанным с комплексным освоением месторождений и транспортировкой углеводородов в условиях Крайнего Севера.

В середине октября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что "Газпром" получил предложение по геологоразведке на шельфе Аляски, в частности, в Чукотском море. Ранее Миллер также говорил, что "Газпром" намерен принять участие в строительстве газопровода из Аляски через канадскую провинцию Альберта в направлении Чикаго, и направил соответствующее предложение ConocoPhillips и BP. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает "Нефть России".

"