Posted 8 апреля 2009,, 05:58

Published 8 апреля 2009,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Узбекнефтегаз", Petronas и Sasol подписали соглашение о проекте производства синтетического жидкого топлива

8 апреля 2009, 05:58
Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз", малазийская корпорация Petronas и южноафриканская компания Sasol подписали соглашение об основных принципах по реализации проекта по производству синтетического жидкого топлива в Республике Узбекистан и меморандум взаимопонимания о сотрудничестве. Документы были подписаны 7 апреля 2009г.

Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз", малазийская корпорация Petronas и южноафриканская компания Sasol подписали соглашение об основных принципах по реализации проекта по производству синтетического жидкого топлива в Республике Узбекистан и меморандум взаимопонимания о сотрудничестве.

Документы были подписаны 7 апреля 2009г. в ходе визитов в Узбекистан президента малазийской корпорации Petronas Мухаммада Хасана Марикана и генерального исполнительного директора компании Sasol Южно-Африканской Республики Пэта Дэвиса.

В ходе их встречи с президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым было отмечено плодотворное сотрудничество с малазийскими партнерами. В настоящее время в зоне Аральского моря, на Устюртском плато и инвестиционных блоках Сурхандарьи проводятся совместные геологические исследования. Разрабатываются технико-экономические обоснования проекта строительства завода по производству синтетического жидкого топлива из очищенного метанового газа.

Общий объем инвестиций, которые Petronas вложит в Узбекистан, достигнет почти 2 млрд долл. Данный завод будет оснащен, в основном, технологиями компании Sasol, передает РБК.

Южноафриканская компания Sasol известна своими технологиями по производству синтетического топлива из природного газа и угля. По технологиям Sasol производилось в основном синтетическое топливо для автомобилей. В 2008г. компания впервые в мире разработала технологию по производству синтетического авиабензина.

"