Posted 8 апреля 2009,, 09:14

Published 8 апреля 2009,, 09:14

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Поставки газа в Магаданскую область начнутся в 2011 г.

8 апреля 2009, 09:14
8 апреля губернатор Магаданской области Николай Дудов провел совещание с участием специалистов компании "Газпром промгаз" по вопросу газоснабжения и газификации региона. Колыма включена в число дальневосточных регионов, которые должны быть газифицированы в соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева.
Сюжет
Газпром

8 апреля губернатор Магаданской области Николай Дудов провел совещание с участием специалистов компании "Газпром промгаз" по вопросу газоснабжения и газификации региона. Колыма включена в число дальневосточных регионов, которые должны быть газифицированы в соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

Заместитель директора компании "Газпром промгаз" Юрий Ярыгин представил концепцию газификации Магаданской области. По его словам, Колыма располагает прогнозными ресурсами углеводородов, которые в перспективе позволят обеспечить область газом за счет собственного сырья. Однако разработка этих месторождений начнется не ранее 2020 года. Кроме того, по словам Юрия Ярыгина, достаточно перспективными является проект производства газа на основе бурого угля с Ланковского месторождения, расположенного в Ольском районе области.

Пока же проекты по использованию собственного сырья не осуществляются. Предложено снабжать Магаданскую область сжиженным природным газом. Он будет доставляться автотранспортом из Якутска. Разработанная концепция предполагает газификацию 35 населенных пунктов в семи районах Магаданской области. Газом будут обеспечены как промышленные предприятия, так и обычные граждане. Ежегодное потребление рассчитано в объеме 650 миллионов кубометров природного газа.

Сейчас готовится подписание соглашения о сотрудничестве между компанией "Газпром" и администрацией Магаданской области. По предварительным расчетам, первое голубое топливо поступит на Колыму в 2011 году, передает REGNUM.

Как отметил Николай Дудов, газификация региона улучшит бытовые условия населения, а также создаст условия для экономического роста из-за снижения затрат на ежегодный завоз топлива.

"Сегодня мы вынуждены использовать на Магаданской ТЭЦ дорогостоящий завозной уголь. Схема его доставки крайне сложна - железная дорога, море, автомобильный транспорт - это тоже закладывается в стоимость. Кроме того, мы имеем целую сеть котельных, которые работают на мазуте. Цены на это топливо непредсказуемы, и нам приходится часто нести большие затраты связанные с его приобретением", - сообщил губернатор.

Таким образом перевод ТЭЦ и котельных на природный газ кратно уменьшит затраты областного бюджета на прохождение отопительного сезона, а также позволит модернизировать топливно-энергетический комплекс.

"Не секрет, что коэффициент полезного действия твердотопливных котлоагрегатов значительно ниже тех, которые работают на газе. При этом часть действующего на наших котельных оборудования устарело и там не достигается даже расчетный КПД", - сообщил губернатор.

Кроме того, по мнению Николая Дудова, использование природного газа для котельных, отопления индивидуального жилья и в качестве топлива для части автотранспорта снизит выброс вредных веществ в окружающую среду.

"