Posted 8 апреля 2009,, 13:25

Published 8 апреля 2009,, 13:25

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Нижнекамскнефтехим" разработал новую технологию ингибирования оборотной воды

8 апреля 2009, 13:25
На ОАО "Нижнекамскнефтехим" осваивают новую технологию обработки оборотной воды на катализаторной фабрике завода оксида этилена. В рамках освоения проходит испытания опытная партия диспергатора ОПЦ-300, сообщила пресс-служба предприятия 8 апреля. Необходимость в собственной технологии ингибирования оборотной воды на основе отечественных реагентов возникла в связи с постоянно повышающимися ценами на импортные реагенты.

На ОАО "Нижнекамскнефтехим" осваивают новую технологию обработки оборотной воды на катализаторной фабрике завода оксида этилена. В рамках освоения проходит испытания опытная партия диспергатора ОПЦ-300, сообщила пресс-служба предприятия 8 апреля.

Необходимость в собственной технологии ингибирования оборотной воды на основе отечественных реагентов возникла в связи с постоянно повышающимися ценами на импортные реагенты. Разработкой технологии в течение двух лет занимались специалисты лаборатории антикоррозионных процессов.

Лабораторные исследования и опытно-промышленные испытания, проведенные в системе водооборота цеха № 3406 и в управлении этиленопроводов, продемонстрировали эффективность новинки – уменьшилась коррозионная агрессивность охлаждающей воды, увеличился теплосъем за счет предотвращения накипиобразования и биообрастаний. В течение полугода технология использовалась на миниградирне в УЭТП. Специалисты оценили эффективность антикоррозионной защиты в 92-97%.

Как отмечает пресс-служба, разработанная технология подразумевает применение реагентов, не содержащих токсичных веществ. Кроме того стоимость нового метода в 2-3 раза дешевле прежнего.

Руководство предприятия решило продолжать испытания технологии на водоблоке В-4 завода СКИ.

"