Posted 8 апреля 2009,, 07:23

Published 8 апреля 2009,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Нафтогаз Украины" планирует в 2009 г. закупить у "Газпрома" 33 млрд куб. м газа

8 апреля 2009, 07:23
НАК "Нафтогаз Украины" планирует в 2009 г. закупить у ОАО "Газпром" 33 млрд куб. м газа. Об этом сообщил заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Диденко сегодня на пресс-конференции. Согласно условиям контракта, подписанного 19 января с.г. между компаниями, оговаривалась закупка 40 млрд куб.
Сюжет
Газпром

НАК "Нафтогаз Украины" планирует в 2009 г. закупить у ОАО "Газпром" 33 млрд куб. м газа. Об этом сообщил заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Диденко сегодня на пресс-конференции.

Согласно условиям контракта, подписанного 19 января с.г. между компаниями, оговаривалась закупка 40 млрд куб. м газа с возможностью 20% дисконта от этого объема, напомнил заместитель председателя правления "Нафтогаза". "То есть мы можем закупить еще меньше, 32 млрд куб. м. Сейчас идет дискуссия об объемах закупки газа по кварталам, поскольку они снижаются с каждым кварталом", - отметил И.Диденко.

Он также сообщил, что финансовые результаты НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 г. будут позитивными. И.Диденко подчеркнул, что компания в I кв. 2009 г. "очень недополучила" в результате падения объемов транзита российского газа. "Но мы рассчитываем это компенсировать маневрированием объемов закупки газа в I, II, III и IV", - сказал И.Диденко.

В случае, если Верховная Рада не примет правительственный законопроект о внесении изменений в госбюджет-2009 с целью выделения дополнительной компенсации "Нафтогазу" стоимости импортируемого газа, отпускаемого предприятиями теплокоммунэнерго, то компания вместе с Министерством финансов будет искать возможность получения указанной компенсации через различные специальные фонды госбюджета. "Правительственное решение о выделении такой компенсации принято", - подчеркнул заместитель председателя правления "Нафтогаза".

Касаясь темы платежей за потребленный газ, он сказал, что НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" 342 млн долл. за потребленный в марте 2009 г. газ. При том за указанный период "Нафтогаз" импортировал 2,5 млрд куб. российского газа. "

В то же время НАК "Нафтогаз Украины" надеется, что ОАО "Газпром" не будет применять к ней штрафные санкции за потребление газа в I кв. 2009 г. в меньших объемах, как это было оговорено в контракте, добавил заместитель председателя правления "Нафтогаза". Он отметил, что в январе-марте 2009 г. "Нафтогаз" осуществлял платежи за потребленный газ согласно выписанным "Газпромом" счетам. "Первоначальные суммы в этих счетах действительно были больше, но в процессе консультаций они были уменьшены, поэтому мы надеемся, что "Газпром" не будет применять штрафные санкции", - сказал И.Диденко.

Отметим, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что РФ прощает Украине неустойки за недовыкупленный газ, исходя из предбанкротного состояния украинской экономики. "Сейчас Украина не берет объемы, которые законтрактовала. Мы прощаем им эти штрафы, потому что исходим из реалий - им нечем платить, они находятся в предбанкротном состоянии", - сказал российский премьер.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к российской стороне с предложением пересмотреть п. 2.2.1 контракта, согласно которому в 2009 г. компания должна оплатить "Газпрому" 40 млрд куб. м газа, уменьшив этот показатель до 33 млрд, передает "РБК-Украина".

"