Posted 8 апреля 2009,, 06:38

Published 8 апреля 2009,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Аналитики не видят экономического смысла в решении "Газпрома" выкупить долю в "Газпром нефти"

8 апреля 2009, 06:38
"Газпром" выкупил 20% "Газпром нефти" у итальянской Eni, говорится в сообщении газовой монополии. Сумма сделки составила около 4,1 млрд долл. Для финансирования сделки российский холдинг привлек кредиты ряда российских банков. Срок реализации опциона на выкуп "Газпромом" 51% акций в ООО "Северэнергия", который истекал в начале апреля, продлен до 30 мая.

"Газпром" выкупил 20% "Газпром нефти" у итальянской Eni, говорится в сообщении газовой монополии. Сумма сделки составила около 4,1 млрд долл. Для финансирования сделки российский холдинг привлек кредиты ряда российских банков. Срок реализации опциона на выкуп "Газпромом" 51% акций в ООО "Северэнергия", который истекал в начале апреля, продлен до 30 мая. По мнению экспертов, "Газпрому" выгоднее было попытаться отсрочить опцион по выкупу доли в "Газпром нефти", а не увеличить свою долговую нагрузку, так как ситуация с денежными средствами у него и без того напряженная, - пищшет PБK daily .

"Газпрому" пришлось выкупить долю в "Газпром нефти" дороже рыночной стоимости более чем на 35%, отмечает директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. Покупка этого пакета может быть расценена как ненужная трата денег, считает аналитик ИФД "Метрополь" Александр Назаров. "Газпрому" она ничего не добавляет, он и так контролировал "Газпром нефть". Теперь главный вопрос для фондового рынка - предложит ли монополия выкупить акции у миноритариев. Формально она не обязана это делать. Тратить в текущих условиях еще не менее 600 млн долл. на покупку бумаг "Газпром нефти" не лучшее решение, считает г-н Назаров.

Не видят экономического смысла в решении "Газпрома" выкупить долю в "Газпром нефти" и аналитики UniCredit Aton. По их мнению, холдинг вполне мог попытаться отсрочить опцион: сделка не принесет ему никакой синергии, а ситуация с денежными средствами у него и без того довольно напряженная. По информации аналитиков, "Газпром" не горит желанием передавать свои нефтяные лицензии "Газпром нефти", предпочитая оставить и лицензии, и запасы у себя на балансе, используя свою нефтяную "дочку" лишь в качестве оператора месторождений. Что касается 5% "Газпром нефти", которые сейчас находятся в свободном обращении, то у газового концерна есть несколько вариантов действий. По мнению экспертов UniCredit Aton, скорее всего монополия вторично разместит акции, в результате чего их количество в свободном обращении увеличится до 20 - 25%. "Газпром" же сможет использовать вырученные средства на реализацию собственной амбициозной программы развития, передает oilru.com.

Как только в середине марта на рынок прошла информация, подтверждающая выкуп опциона, акции "Газпром нефти" сразу подросли на 14%, отмечает руководитель проекта БСС "Система Главбух" Елена Авилова. Вчера они также выглядели лучше рынка, но выросли незначительно - на 17.08 мск на ММВБ они подорожали на 0,4%.

"