Posted 8 апреля 2009,, 09:49

Published 8 апреля 2009,, 09:49

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Аналитики: Консолидировав нефтяные активы, "Газпром", возможно, продаст акции "Газпром нефти" на открытом рынке

8 апреля 2009, 09:49
"Сделка Газпрома по выкупу у ENI 20% акций "Газпром нефти" за $4,1 млрд. нелогична и экономически неоправданна, поскольку на рынке этот пакет стоит всего $2,6 млрд. Ради этой сделки газовой монополии приходится наращивать долг, кроме того, она ничего ей не дает, потому что у компании итак консолидировано больше 75% акций нефтяной "дочки".
Сюжет
Газпром

"Сделка Газпрома по выкупу у ENI 20% акций "Газпром нефти" за $4,1 млрд. нелогична и экономически неоправданна, поскольку на рынке этот пакет стоит всего $2,6 млрд. Ради этой сделки газовой монополии приходится наращивать долг, кроме того, она ничего ей не дает, потому что у компании итак консолидировано больше 75% акций нефтяной "дочки". Единственное объяснение - не исключено, что потом Газпром постарается продать эти акции на открытом рынке, причем, если конъюнктура улучшится, по более высоким ценам, чем осуществлялся выкуп данного пакета". Такое мнение ИА "РосФинКом" высказал сегодня, 8 апреля, аналитик ИК "Атон" Вячеслав Буньков, комментируя договор купли-продажи 20% акций "Газпром нефти", согласно которому Газпром купит у ENI этот пакет в 1,5 раза выше рыночной цены.

Пакет в "Газпром нефти" достался итальянской компании за $3,7 млрд. два года назад в ходе распродажи активов ЮКОСа. Тогда же Газпром договорился о двухлетнем колл-опционе на выкуп доли. Сумма сделки, по данным ENI, рассчитывалась как $3,7 млрд. плюс 9,4% годовых и дополнительные финансовые расходы минус дивиденды "Газпром нефти".

По мнению Бунькова, Газпром мог бы отсрочить опцион, но тогда пришлось бы договариваться с итальянцами, которые могли оставить этот пакет себе. "Возможно, российский концерн решился на покупку, чтобы актив не ушел за границу, потому что ENI вполне имела право перепродать этот пакет третьей стороне, если бы Газпром не исполнил опцион", - объяснил он.

Аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов также полагает, что вероятно итальянцы не пошли на реструктуризацию опциона, а со стороны Газпрома было понимание того, что доля в компании должна быть полной, т.е. без наличия крупного миноритарного акционера. При этом аналитик не считает сделку Газпрома нелогичной. "Думаю, что на момент ее заключения цена была достаточно адекватной, просто концерн неудачно выбрал момент, купив акции на пике. А сейчас все изменилось, и это объективная реальность, т.е. объективное снижение стоимости активов вследствие падения цен на нефть. А обратного хода не было - опцион ограничен по срокам", - пояснил он.

Борисов также не исключает, что после консолидации нефтяных активов газовая монополия может выйти на IPO. "После того, как ситуация с внешней конъюнктурой стабилизируется и кризис завершится, Газпром продолжит стратегию по консолидации нефтяных активов, для чего ему придется привлечь и свои активы - нефтяные оторочки газовых залежей до 80 млн. т. А повысив стоимость компании, он может пойти на IPO", - отметил он.

Что касается итальянской компании, ее цель была просто заработать на акциях "Газпром нефти", считает аналитик ИК "Атон". "Вообще вся сделка по приобретению этого пакета сначала ENI на аукционах ЮКОСа и дальнейший выкуп у Газпрома представляет собой своеобразную парковку этих акций на балансе ENI, потому что за два года, которые она являлась держателем акций, она фактически не принимала участия в управлении российской компанией и не пыталась влиять на нее", - отметил Буньков.

Аналитик ИФК "Солид" не исключает, что Газпром объявит оферту на выкуп акций миноритариев. "Формально компания должна это сделать. Но если оферта будет выставлена, то по текущей рыночной цене", - отметил Борисов. Аналитик ИК "Атон" напротив считает, что смысла в этом нет, и в текущей ситуации Газпром не должен объявлять оферту, потому что он приобрел эти акции не в ходе публичной оферты.

"