Posted 8 апреля 2009,, 06:38

Published 8 апреля 2009,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Аналитик: Не исключено, что тяжелая ситуация в экономике сделает участников переговоров по Mazeikiu nafta более сговорчивыми

8 апреля 2009, 06:38
ЛУКОЙЛ вновь вернулся к идее приобретения литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN). Как сообщила вчера польская газета Rzeczpospolita, российская компания уже ведет неофициальаные переговоры с основным акционером MN - польским PKN Orlen (владеет 90,02% акций MN и планирует выкупить оставшиеся бумаги у правительства Литвы до конца этого года).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ вновь вернулся к идее приобретения литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN). Как сообщила вчера польская газета Rzeczpospolita, российская компания уже ведет неофициальаные переговоры с основным акционером MN - польским PKN Orlen (владеет 90,02% акций MN и планирует выкупить оставшиеся бумаги у правительства Литвы до конца этого года). По данным издания, предложение о продаже было озвучено мажоритарию MN и со стороны "Транснефти". В российских компаниях эту информацию не комментируют, пишет "Газета".

Факт "коммерческих встреч" косвенно подтвердил президент PKN Orlen Яцек Кравец, отказавшись, впрочем, озвучить детали. Он также сообщил, что переговоры о частичной продаже акций MN не ведутся.

Впервые ЛУКОЙЛ заявил о своем интересе к литовскому НПЗ еще в начале 2006 года, когда ЮКОС, бывший в то время мажоритарным акционером Mazeikiu nafta, решил продать этот актив. Достигнуть договоренности о продаже ЛУКОЙЛу не удалось, и владельцем MN стал PKN Orlen. Однако вскоре рынок наполнился слухами о новых переговорах ЛУКОЙЛа о вхождении в капитал Mazeikiu nafta, на этот раз уже с польским концерном. Эксперты предполагали, что отсутствие у завода доступа к дешевому сырью (в июне 2006 года поставки российской нефти на MN были прекращены из-за аварии на нефтепроводе "Дружба") сделает PKN Orlen более сговорчивым.

Тогда же польские СМИ сообщили о том, что российской компании удалось достичь соглашения о выкупе актива после его полной консолидации PKN Orlen. Примечательно, что в ЛУКОЙЛе не подтверждали, но и не опровергали эту информацию. "Чтобы что-то продать, Orlen должен сначала купить. Пусть они сначала завершат сделку", - озвучивал позицию компании корреспонденту "Газеты" пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов. Не исключено, что теперь, когда PKN Orlen близок к тому, чтобы стать владельцем 100% Mazeikiu nafta, ЛУКОЙЛ вновь начал переговоры о покупке завода.

По оценкам аналитиков, общая стоимость литовской компании оценивается примерно в $3 млрд. - для ЛУКОЙЛа сумма вполне подъемная. Эксперты не исключают, что сделка может встретить политическое сопротивление как со стороны литовских, так и со стороны польских властей.

"Однако не исключено, что тяжелая ситуация в экономике сделает их более сговорчивыми", - говорит аналитик "Арбата Капитал" Виталий Громадин.

По его мнению, в сделке заинтересован и PKN Orlen. "В ближайшее время компания может ощутить острый дефицит ликвидности. Краткосрочные займы и кредиты PKN на конец 2008 года составили около $3,8 млрд. и в общих долгах стали занимать долю примерно 42% против 7% на конец третьего квартала 2008 года", - отмечает аналитик.

Мнение коллеги разделяет и директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. При этом он не исключает, что переговоры ЛУКОЙЛа ведутся в тандеме с "Транснефтью", что подразумевает возобновление диалога о реконструкции нефтепровода "Дружба".

"