Posted 8 апреля 2003,, 07:57

Published 8 апреля 2003,, 07:57

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Отказ от прохождения ОЭТ по территории Ахалкалаки связан с его безопасностью - Шеварднадзе

8 апреля 2003, 07:57
Президент Эдуард Шеварднадзе заявляет, что отказ от прохождения Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан по территории Ахалкалакского района был продиктован безопасностью этого нефтепровода, что, в свою очередь, связано с фактором российской военной базы. Эдуард Шеварднадзе в понедельник на пресс-конференции сказал, что он далек от мысли, что опасность нефтепроводу могла бы создать дислоцированная в Ахалкалаки российская военная база, но ее существованием могут воспользоваться "провокационные элементы".

Президент Эдуард Шеварднадзе заявляет, что отказ от прохождения Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан по территории Ахалкалакского района был продиктован безопасностью этого нефтепровода, что, в свою очередь, связано с фактором российской военной базы.

Эдуард Шеварднадзе в понедельник на пресс-конференции сказал, что он далек от мысли, что опасность нефтепроводу могла бы создать дислоцированная в Ахалкалаки российская военная база, но ее существованием могут воспользоваться "провокационные элементы".

Один из участков ОЭТ пройдет по территории Боржомского района, против чего выступают грузинские и международные экологические организации.

Строительство ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан должно начаться до конца первого квартала 2003 г. Проект предусматривает строительство 1760-километровой магистрали на территории Азербайджана, Грузии и Турции. Для строительства трубопровода понадобится $3,6 млрд, 30% этой суммы вложат в проект компании-инвесторы, а остальные 70% - международные финансовые институты. Пропускная способность трубопровода составит 50 млн тонн нефти в год. В Грузии труба пройдет по территориям семи районов - Гардабанского, Марнеульского, Тетрицкаройского, Цалкского, Боржомского, Ахалцихского, Адигенского, а также по территории зоны города Рустави, сообщает Ореанда.

"