Posted 8 апреля 2003,, 06:43

Published 8 апреля 2003,, 06:43

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Химическая и нефтехимическая промышленность в 2002 г. продолжила рост, но более умеренными темпами, чем в 2000-2001 гг. – замглавы Минпромнауки

8 апреля 2003, 06:43
3 апреля в Министерстве промышленности, науки и технологий РФ состоялось совещание руководителей предприятий и организаций химического комплекса по теме: "Анализ работы химической промышленности и выработка мер по обеспечению устойчивого роста отрасли". Об этом 8 апреля сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛ-Нефтехима".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

3 апреля в Министерстве промышленности, науки и технологий РФ состоялось совещание руководителей предприятий и организаций химического комплекса по теме: "Анализ работы химической промышленности и выработка мер по обеспечению устойчивого роста отрасли". Об этом 8 апреля сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛ-Нефтехима".

В работе совещания приняли участие: Первый заместитель Министра промышленности науки и технологии РФ А. Свинаренко, руководитель Департамента Минпромнауки России С. Иванов, заместитель директора по развитию Группы "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" В. Сокольский, руководители химических и нефтехимических предприятий и организаций.

Открывая совещание, первый заместитель министра промышленности науки и технологии РФ Андрей Свинаренко отметил, что анализ работы химической и нефтехимической промышленности в 2002 г. демонстрирует продолжение экономического роста, но более умеренными темпами, чем в 2000-2001 гг. Объем производства продукции отрасли составил 335 млрд. руб., увеличившись за год на 1,6 %. Вместе с тем, наращивание выпуска продукции и повышение рентабельности производства расширило возможности предприятий по финансированию технического развития. Объем инвестиций в 2002 году по предварительным данным за счет всех источников финансирования увеличился по сравнению с 2001 годом на 3 %, причем основным источником финансирования инвестиций, как и в предыдущие годы, являлись собственные средства предприятий, несмотря на то, что их доля уменьшилась до 69 % против 77 в 2001 году. В 2002 году экономический рост продолжался не только за счет внешних факторов (рост экспорта нефти на фоне возобновившейся благоприятной конъюнктуры мирового рынка), но и за счет расширения внутреннего спроса, которому способствовал рост реальных денежных доходов населения и сохраняющийся рост инвестиций. По оценке Генерального директора Группы ЛУКОЙЛ-Нефтехим Алексея Смирнова, развитие внутреннего рынка идет позитивно. Доля производства растет, и это позволяет считать наш рынок развивающимся. Мы также делаем вклад в его развитие. Большинство инвестиционных проектов, включенных в состав программы повышения эффективности производства, отличаются высокой экономической эффективностью, характеризуются значительным годовым экономическим эффектом и, как правило, низким сроком окупаемости.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы подготовки Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2010 года, которая позволит:

- усилить конкурентоспособность отечественной химии и нефтехимии;

- направить развитие отрасли по пути всемерного внедрения инноваций;

- развивать сырьевую базу углеводородного сырья;

- принимать своевременные меры к недопущению опережающих темпов роста цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий по сравнению с темпами роста цен на конечную продукцию отрасли;

- активизировать работу по проведению институциональных преобразований в отрасли и, в частности, создание научно-производственных фирм с целью обеспечения непрерывности работ по всей цепи цикла "наука-производство".

"