Posted 8 февраля 2022,, 12:00

Published 8 февраля 2022,, 12:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Власти Казахстана не будут национализировать нефтесервисные компании

8 февраля 2022, 12:00
Ранее работники ряда нефтесервисных компаний предложили такую схему властям РК

Нацкомпания «КазМунайГаз» (КМГ) не собирается скупать казахстанские нефтесервисные компании с целью их национализации, сообщила пресс-служба министерства энергетики Казахстана.

По данным ведомства, ряд частных нефтесервисных компаний озвучили в казахстанских СМИ предложения о национализации путем их приобретения КМГ или его дочерними организациями. Так, в конце января, после массовых протестов в Казахстане, бурильщики компании ТОО «Бургылау» из Жанаозена, где начались первые волнения, записали коллективное обращение к президенту РК Токаеву с требованием национализации их предприятия, «приватизированного по указу Нурсултана Назарбаева в интересах приближенных олигархов и западных корпораций в 2007 г.» Казахстанские СМИ пишут, что с подобными предложениями выступили работники ТОО «West Oil software», ТОО «Caspian Food», ТОО «Бузачи Транс Курылыс» и других компаний.

Однако «Национализация нефтесервисных компаний путем приобретения их „КазМунайГазом“ не предусматривается», — говорится в сообщении министерства энергетики РК.

Как отмечает Минэнерго, государство проводит работу по передаче государственных и квазигосударственных предприятий в конкурентную среду, в том числе в нефтегазовом комплексе. «Реализуется комплексный план приватизации на 2021–2025 годы, где по группе компаний холдинга „Самрук-Казына“ планируется поэтапно выставить на приватизацию порядка 40 предприятий», — говорится в пресс-релизе.

«КазМунайГаз», поясняет «Интерфакс-Казахстан», — казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду «Самрук-Казына», 9,58% — Национальному банку Казахстана.

"