Posted 8 февраля 2019,, 07:40

Published 8 февраля 2019,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Франция против Германии в вопросе газовой директивы ЕС

8 февраля 2019, 07:40
Париж поддержит распространение действия газовой директивы ЕС на трубопроводы, ведущие из третьих стран, в том числе — на «Северный поток – 2»

Париж поддержит распространение действия газовой директивы ЕС на трубопроводы, ведущие из третьих стран, сообщил МИД Франции. «Измененная директива будет распространяться на проект «Северный поток – 2». Франция намеревается поддержать принятие этой директивы», — говорится в заявлении пресс-службы МИД Франции, разосланном по электронной почте 7 февраля. Тем самым нашло подтверждение сообщение немецкой газеты Süddeutsche Zeitung о том, что Франция намерена выступить против ФРГ в вопросе о судьбе проекта «Северный поток – 2». «Мы не хотим усиливать зависимость от России и одновременно с этим причинить ущерб таким странам ЕС, как Польша и Словакия», — пояснил источник газеты во французском правительстве, отметив, что «Северный поток – 2» уже привел к многочисленным «стратегическим проблемам» между Евросоюзом и Москвой.

На 8 февраля намечено голосование государств Евросоюза об изменении правил обеспечения конкуренции и прав потребителей на газовом рынке Европы, имеется в виду Третий энергопакет. Согласно этим коррективам, предложенным в 2017 году Еврокомиссией, к газопроводам из третьих стран должны применяться правила внутреннего рынка, прежде всего запрет поставлять газ и одновременно быть оператором газопровода. Если изменения примут, это серьезно осложнит реализацию «Северного потока – 2», в котором роли поставщика и оператора отводятся «Газпрому».

"