Posted 8 февраля 2010,, 07:19

Published 8 февраля 2010,, 07:19

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Statoil и Total не отказываются от проекта Штокман, несмотря на перенос его запуска

8 февраля 2010, 07:19
Норвежская нефтяная компания Statoil и французская Total не отказываются от проекта "Штокман", несмотря на перенос его запуска. По словам представителей Statoil, компания остается преданной проекту, при этом партнерство с российским Газпромом и французской Total складывается хорошо, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Сюжет
Штокман

Норвежская нефтяная компания Statoil и французская Total не отказываются от проекта "Штокман", несмотря на перенос его запуска. По словам представителей Statoil, компания остается преданной проекту, при этом партнерство с российским Газпромом и французской Total складывается хорошо, передает РБК со ссылкой на Reuters. Французская Total также заявила, что не собирается покидать проект.

Напомним, ранее в пятницу компания "Штокман Девелопмент А.Г." (Shtokman Development AG) сообщила, что примет окончательное инвестиционное решение по первой фазе освоения Штокмановского месторождения в марте 2011 г., а решение о производстве СПГ будет принято до конца 2011 г. По мнению акционеров компании, этот подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 г. и обеспечить производство СПГ в 2017 г. Ранее сообщалось, что запуск состоится 2013 г., а начало производства СПГ намечено на 2014 г.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,8 трлн куб. м газа и 53,3 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество Газпрома).

Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). В феврале 2008 г. Газпром, Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В 2008 г. на Выборгском судостроительном заводе начато строительство двух полупогружных установок для бурения эксплуатационных скважин (ППБУ) на Штокмановском месторождении. Строительство первой ППБУ должно завершиться в IV квартале 2010 г., второй - в I квартале 2011 г. Об этом сообщает РБК.

"