Posted 8 февраля 2010,, 13:40

Published 8 февраля 2010,, 13:40

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Santos может запускать СПГ-проект

8 февраля 2010, 13:40
Австралийская нефтегазовая компания Santos Ltd увеличила оценку своих доказанных и вероятных запасов на 42% и сообщила, что теперь обладает более чем достаточными объемами газа для запуска первой фазы проекта по экспорту газа стоимостью 7,7 млрд австралийских долларов ($6,67 млрд). Santos, работающая над проектом Gladstone по сжижению природного газа (СПГ) в партнерстве с малазийской государственной нефтяной компанией Petronas сообщила, что, согласно новой оценке, общие объемы ее запасов составили 1,44 млрд барр.
Сюжет
СПГ

Австралийская нефтегазовая компания Santos Ltd увеличила оценку своих доказанных и вероятных запасов на 42% и сообщила, что теперь обладает более чем достаточными объемами газа для запуска первой фазы проекта по экспорту газа стоимостью 7,7 млрд австралийских долларов ($6,67 млрд).

Santos, работающая над проектом Gladstone по сжижению природного газа (СПГ) в партнерстве с малазийской государственной нефтяной компанией Petronas сообщила, что, согласно новой оценке, общие объемы ее запасов составили 1,44 млрд барр. в нефтяном эквиваленте к концу 2009 г.

"Запасы, отведенные для Gladstone, больше целевых объемов и превышают требования по запасам, необходимые для первой очереди", - сделала в понедельник заявление Santos.

Эксперты называют доказанными и вероятными (2P) запасы, вероятность извлечения которых составляет 50%, передает "Рейтер".

Обновленные данные по запасам дают Santos основание для запуска первой стадии проекта, а также увеличивают вероятность последующего его расширения с целью запуска второй очереди.

Компания Santos, являющаяся крупнейшим в Австралии производителем нефти и газа, планирует вынести окончательное решение по инвестициям в отношении проекта Gladstone к середине 2010 г.

Ранее компания сообщала, о переговорах с рядом крупнейших азиатских потребителей в отношении поставок СПГ как с первой, так и второй очереди, а также о возможной продаже доли в проекте. Об этом сообщает "Самотлор-Экспресс".

"