Posted 8 февраля 2010,, 08:51

Published 8 февраля 2010,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Нигерийское правительство передаст китайским компаниям минимум 16 из 23 лицензий на добычу нефти

8 февраля 2010, 08:51
Из всех китайских инвестиций в Африке более 80% ($6,5 млрд из $7,8 млрд) было вложено в нигерийскую экономику, прежде всего в нефтяную отрасль. Китайские государственные нефтяные компании только в 2008-2009 гг. получили лицензии на разработку трех нефтяных полей, а кроме того, покупали нигерийские промыслы у западных компаний.
Сюжет
Sinopec

Из всех китайских инвестиций в Африке более 80% ($6,5 млрд из $7,8 млрд) было вложено в нигерийскую экономику, прежде всего в нефтяную отрасль. Китайские государственные нефтяные компании только в 2008-2009 гг. получили лицензии на разработку трех нефтяных полей, а кроме того, покупали нигерийские промыслы у западных компаний. Так, китайская нефтехимическая корпорация Sinopec в середине прошлого года приобрела за $7,6 млрд нефтедобывающую корпорацию Addax со штаб-квартирой в Швейцарии (более 50% газовых и нефтяных местонахождений Addax сосредоточены на территории Нигерии, остальные - в Габоне и Ираке).

Но самое важное - нигерийское правительство намеревается передать китайским компаниям по меньшей мере 16 из 23 лицензий на добычу нефти, срок которых завершается в текущем году и которые принадлежат крупнейшим мировым нефтяным корпорациям. Сегодня на них добывается 70% нефти страны. По некоторым сведениям, китайские нефтяники предложили за них Лагосу $50 млрд, что больше предложений транснациональных компаний.

Удивительно, но сами западные нефтяные компании не слишком возражают против потери лицензий. Так, Royal Dutch/Shell, которая работала в этой стране 70 лет, сама предложила продать нефтяные поля и неразработанные блоки - за $5 млрд.

В подобной ситуации появление китайцев устраивает почти всех. Так, стоимость китайской рабочей силы на проектах в Нигерии несопоставимо ниже европейской и американской. Китайский менеджер среднего звена получает в среднем $560 в месяц, в то время как стоимость западного специалиста начинается от 4 тысяч. За счет этого Китай может использовать в нигерийских проектах своих рабочих и служащих на значительно более низких должностях, на которые западные компании вынуждены были брать неквалифицированных и недисциплинированных местных. В результате повышается качество всех произведенных работ и увеличивается выручка.

Сильная сторона китайских компаний в том, что они тесно связаны с государством, и потому речь идет не просто о добыче нефти. Так, представителям Поднебесной удалось добиться согласия Лагоса на то, что около 20% платежей за пользование нефтяными лицензиями будет идти на экономическое развитие конкретных нигерийских территорий. На эти же цели направляются и предоставленные Пекином льготные кредиты. А осваивают эти средства китайские фирмы, чей управленческий и инженерный состав полностью китайский. Они возводят школы, больницы, устанавливают стационарную и мобильную телефонную связь, строят автомобильные и железные дороги, осуществляют целый ряд социальных программ. Проекты реализуются преимущественно в дельте реки Нигер, где наиболее сильны экстремистские настроения и где добывается основная часть нефти. Об этом пишет "Экспрет".

"