Posted 8 февраля 2010,, 13:37

Published 8 февраля 2010,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ЛУКОЙЛ проводит переговоры с Угандой о разработке месторождений

8 февраля 2010, 13:37
Российский ЛУКОЙЛ проводит предварительные переговоры с правительством Уганды о разработке нефтяных месторождений, в частности в районе озера Альберт, сообщает Dow Jones со ссылкой на представителя компании. Как уже сообщал портал "Нефть России", "ЛУКОЙЛ" сделал предложение по инвестициям президенту Уганды Йовери Мусевени (Yoweri Museveni) во время визита в страну вице-президента компании Андрея Сапожникова 5 февраля.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Российский ЛУКОЙЛ проводит предварительные переговоры с правительством Уганды о разработке нефтяных месторождений, в частности в районе озера Альберт, сообщает Dow Jones со ссылкой на представителя компании.

Как уже сообщал портал "Нефть России", "ЛУКОЙЛ" сделал предложение по инвестициям президенту Уганды Йовери Мусевени (Yoweri Museveni) во время визита в страну вице-президента компании Андрея Сапожникова 5 февраля.

У правительства Уганды есть пять нефтяных месторождений в районе озера Альберт, лицензии на которые никому не принадлежат, но будут распределены в этом году. ЛУКОЙЛ заявил, что заинтересован в этом регионе, но не принял окончательного решения об участии в тендере.

Интерес к нефтяному сектору страны растет после обнаружения около 1 млрд баррелей нефти в трех блоках. Среди тех, кто проявляет интерес - американская Exxon Mobil Corp и французская Total, которые проводили переговоры с местной компаниейDominion Petroleum Ltd.

Сейчас в районе озера Альберт работает британская компания Tullow Oil, которая в данный момент завершает сделку по приобретению долей бывшего партнера Heritage Oil в двух месторождениях. Китайская CNOOC планирует стать партнером Tullow по разработке.

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, ее доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3%, в мировой добыче нефти - около 2,1%. В России на долю ЛУКОЙЛа приходится 18% добычи и переработки нефти.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 млн руб., он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 руб. 20% акций принадлежат американской ConocoPhillips. Президент ЛУКОЙЛа Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций компании, вице-президент Леонид Федун - около 10% акций. Об этом сообщает РИА Новости.

"