Posted 8 февраля 2010,, 09:50

Published 8 февраля 2010,, 09:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Госнефтекомпания Азербайджана готова обеспечить страну любым необходимым объемом газа

8 февраля 2010, 09:50
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) располагает всеми необходимыми резервами и возможностями для удовлетворения увеличивающегося потребления газа в Азербайджане. Об этом сказал глава пресс-службы ГНКАР Низамеддин Гулиев. По словам Н.Гулиева, в настоящее время ежесуточный объем подачи газа по стране составляет 25 млн куб.

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) располагает всеми необходимыми резервами и возможностями для удовлетворения увеличивающегося потребления газа в Азербайджане. Об этом сказал глава пресс-службы ГНКАР Низамеддин Гулиев.

По словам Н.Гулиева, в настоящее время ежесуточный объем подачи газа по стране составляет 25 млн куб. м, а по Баку - 14 млн куб. м. Объемы потребления газа в Азербайджане значительно возросли из-за плохих погодных условий.

"При необходимости мы готовы задействовать все свои возможности и резервы", - сказал Н.Гулиев.

В зимний период в условиях увеличивающегося потребления газа в стране задействуются запасы топлива в подземных газохранилищах Азербайджана. В настоящее время Азербайджан обладает двумя подземными газохранилищами - Гарадагским и Калмазским.

В прошлом году ГНКАР закачала в подземные газохранилища страны рекордные объемы газа в размере около двух млрд куб. м против 1,4 млрд в 2008 г.

В Калмазское подземное газохранилище в прошлом году было закачано около 1,16 млрд куб. м газа, а в Гарадагское - более 795,3 млн куб. м газа.

В настоящее время компания ГНКАР ведет активные работы в рамках расширения Гарадагского подземного газохранилища, а также изучаются возможности расширения Калмазского газохранилища.

Как говорил глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, к сезону следующего года планируется завершить работы по строительству новых компрессорных станций, трубопроводов и ремонт скважин. В рамках первой фазы расширения Гарадагского газохранилища его активную мощность планируется довести до 1,4 млрд куб. м, а в рамках второй фазы этот показатель будет доведен до 2,3 млрд куб. м.

По мнению Р.Абдуллаева, в ближайшее время в подземные газохранилища Азербайджана можно будет закачивать около трех млрд куб. м топлива, а на перспективном третьем этапе эту цифру можно будет довести до пяти млрд. Это позволит повысить обеспечение газом внутреннего рынка Азербайджана и значительно расширить экспортные возможности страны. Об этом сообщает Trend News.

"