Posted 8 февраля 2010,, 13:38

Published 8 февраля 2010,, 13:38

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Будущий глава TNK-BP обещает сопротивляться давлению олигархов

8 февраля 2010, 13:38
Компания TNK-BP, российский нефтяной гигант, в которой 50% принадлежит британской BP, должна снизить уровень бюрократии и стать более эффективной, заявил будущий управляющий директор компании Максим Барский. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на Financial Times. Барский считает, что компания должна сфокусироваться на росте внутри России, а не слушать призывы акционеров к более агрессивной международной экспансии.
Сюжет
BP

Компания TNK-BP, российский нефтяной гигант, в которой 50% принадлежит британской BP, должна снизить уровень бюрократии и стать более эффективной, заявил будущий управляющий директор компании Максим Барский. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

Барский считает, что компания должна сфокусироваться на росте внутри России, а не слушать призывы акционеров к более агрессивной международной экспансии. Он пообещал сопротивляться любому давлению со стороны российских олигархов. Это при том, что именно Барский был самым желательным кандидатом для группы российских миллиардеров, выступавших за снятие с должности Роберта Дадли.

Напомним, что Барский был назначен управляющим директором в прошлом году, но этот пост сможет занять лишь в начале 2011 г. На данный момент Барский изучает самые современные технологии в нефтяной индустрии. По его словам, он хочет последовать примеру реформ, которые с мая 2007 г. в BP вводит ее глава Тони Хейворд. "BP прошла через огромное количество перемен, и сейчас я вижу много общего между TNK-BP и тем, чем раньше была BP. Британская компания упростила свои процессы, и это же нужно сделать в TNK-BP", — сказал Барский. Еще в момент назначения он заявлял, что хочет сделать компанию самой лучшей по финансовым результатам в России.

TNK-BP — ключевой элемент стратегии BP. На это СП у BP приходится 24% добычи нефти и газа и примерно 14% прибыли. Об этом сообщает "Самотлор-Экспресс".

"