Posted 7 декабря 2018,, 10:49

Published 7 декабря 2018,, 10:49

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Киргизские нефтетрейдеры хотят от России больше

7 декабря 2018, 10:49
Минэнерго России подписало индикативный баланс на поставки нефтяного сырья и нефтепродуктов в Киргизию

6 декабря в Минэнерго России был подписан индикативный баланс на поставки нефтяного сырья и нефтепродуктов в Киргизскую Республику на 2019 г. С российской стороны соглашение подписал заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, с киргизской – заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Жиргалбек Сагынбаев.

Документ предусматривает закрепление объемов поставки российской нефти и нефтепродуктов для внутреннего потребления в Киргизскую Республику без взимания вывозных таможенных пошлин в соответствии с соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов от 6 июня 2016 г.

Согласованные объемы поставок не сообщаются. Между тем, как передает «Кыргызское телеграфное агентство» (КирТАГ) со ссылкой на Ассоциацию нефтетрейдеров Кыргызстана, российская сторона ранее предлагала утвердить баланс беспошлинного ввоза нефти и нефтепродуктов на 2019 г. на уровне текущего года, а именно: поставки сырой нефти в объеме 50 тыс. тонн, бензина – 460 тыс. тонн, дизтоплива – 485 тыс. тонн, авиакеросина – 100 тыс. тонн. Это ниже объемов, которые в начале сентября заявляли нефтетрейдеры в своих предложениях по проекту индикативного баланса на 2019 г. исходя из фактических темпов импорта и потребления нефтепродуктов. В частности, потребности ввоза в Киргизию российского бензина оценивались в 485 тыс. тонн, дизтоплива – 580 тыс. тонн, авиакеросина – 130 тыс. тонн, сообщает КирТАГ.

Кроме того, национальная Ассоциация нефтетрейдеров выражала обеспокоенность по поводу того, что новый индикативный баланс по беспошлинным поставкам ГСМ из России не был подписан в срок до 1 октября. Участники рынка также предупреждали, что несогласование объемов поставок нефти и нефтепродуктов и неподписание нового соглашения с Российской Федерацией приведет к росту цен на ГСМ в Кыргызстане на 2-3 сома (или в среднем на 2-3 рубля по текущему курсу KGS).

Стоит также отметить, что сегодня рассматривается вопрос поставок в Киргизию нефтепродуктов из Казахстана.

«Сейчас мы готовим к подписанию соглашение с Киргизской Республикой по экспорту продукции нефтепереработки», – сообщил в беседе с «НиК» представитель Минэнерго РК в ходе Конгресса по нефтепереработке и нефтехимии: Россия и СНГ 2018 (PRC: Russia&CIS), который прошел в Москве в конце ноября. Цена и объемы поставок не называются.

Ранее министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев сообщил журналистам, что объемы экспорта нефтепродуктов в Киргизию будут зависеть от уровня профицита на казахстанском рынке. Министр также отметил, что решение вопроса по торговле нефтепродуктами с соседней республикой затянулось. Возможная причина, по его мнению, в кадровых перестановках в правительстве Кыргызстана. По данным Минэнерго Казахстана, поставки, ранее запланированные на ноябрь, могут начаться в декабре.

"