Posted 7 декабря 2018,, 14:36

Published 7 декабря 2018,, 14:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Индия отказалась от доллара

7 декабря 2018, 14:36
В расчетах за нефть с Ираном

Индия подписала с Ираном меморандум о взаимопонимании, согласно которому при расчетах за поставляемую из этой страны нефть вместо долларов США будут использоваться индийские рупии, сообщила газета Business Standard, ссылаясь на источники. «Индийские нефтеперерабатывающие компании, — пишет газета, — будут перечислять средства за импортируемое сырье на счет Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) в одном из крупнейших индийских банков — UCO Bank. Половина этих средств пойдут на оплату Ираном товаров индийского экспорта».

Ранее представитель Индийской нефтяной корпорации (Indian Oil Corporation, IOC) сообщил, что страна планирует увеличить закупки нефти в Иране до 180 тыс. баррелей в день в 2018-19 финансовом году.

Меморандум был подписан сторонами вскоре после того, как США предоставили Индии и еще семи другим государствам временное исключение из-под действия нефтяных санкций в отношении Ирана, которые вступили в силу 5 ноября, пишет Business Standard.

Под санкции США подпадают экспортные поставки иранской нефти, а также более 700 банков, компаний и физических лиц. Тем не менее американские власти выдали нескольким странам временные разрешения на закупки нефти у Ирана — среди них Греция, Индия, Италия, Китай, Тайвань, Турция, Южная Корея и Япония. По разным оценкам, иранский экспорт нефти снизился уже на 1 млн б/с.

"