Posted 7 декабря 2011,, 04:40

Published 7 декабря 2011,, 04:40

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Нефть торгуется разнонаправленно на фоне решения S&P по ЕФФС

7 декабря 2011, 04:40
Цены на нефть изменяются разнонаправленно после решения международного рейтингового агентства Standard & Poor's поместить рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) на пересмотр с возможностью понижения, свидетельствуют данные торгов. Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.

Цены на нефть изменяются разнонаправленно после решения международного рейтингового агентства Standard & Poor's поместить рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) на пересмотр с возможностью понижения, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.36 мск понизилась на $0,28, или на 0,28%, - до $100,71 за барр. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на $0,06, или на 0,05%, - до $109,87 за барр.

S&P объявило о возможном понижении рейтинга ЕФФС, который сейчас находится на максимальном уровне "ААА", после аналогичного заявления в отношении рейтингов 15 стран еврозоны, в том числе Германии. Помещение на пересмотр с возможностью понижения означает, что рейтинг с 50-процентной вероятностью может быть снижен в течение 90 дней.

ЕФФС размещает на рынке свои долговые бумаги, средства от размещений идут на программы внешней финансовой помощи проблемным странам еврозоны - Португалии и Ирландии, которые в свое время были вынуждены отказаться от самостоятельных заимствований из-за потери доверия инвесторов. Однако возможное понижение рейтинга ЕФФС повысит стоимость займов и для фонда, что ставит под угрозу саму идею внешней финансовой помощи. Об этом сообщает РИА "Новости".

В понедельник Франция и Германия договорились о принятии новых мер, направленных на осуществление структурных преобразований в Европе. Как заявил президент Франции Николя Саркози, эти меры предусматривают заключение нового основополагающего договора для 27 стран ЕС или для 17 стран еврозоны и государств, которые захотят присоединиться к договору.

Лидеры Франции и Германии провели встречу в понедельник, чтобы подготовиться к саммиту европейских стран, который пройдет в Брюсселе 8-9 декабря. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в четверг вечером будут приняты важные и необходимые для еврозоны решения.

"