Posted 7 декабря 2009,, 13:35

Published 7 декабря 2009,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Вопрос цены на поставляемый в Турцию азербайджанский газ можно считать решенным – премьер-министр Турции

7 декабря 2009, 13:35
Вопрос цены на поставляемый в Турцию азербайджанский газ можно считать решенным, сказал премьер-министр Турции Реджеб Тайип Эрдоган в интервью бакинскому телеканалу ANS. Текст интервью размещен на сайте телекомпании 6 декабря. Азербайджанские официальные лица не раз заявляли о том, что добываемый в рамках первой стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии газ поставляется в Турцию по цене более низкой, чем цены в регионе и в мире.

Вопрос цены на поставляемый в Турцию азербайджанский газ можно считать решенным, сказал премьер-министр Турции Реджеб Тайип Эрдоган в интервью бакинскому телеканалу ANS.

Текст интервью размещен на сайте телекомпании 6 декабря.

Азербайджанские официальные лица не раз заявляли о том, что добываемый в рамках первой стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии газ поставляется в Турцию по цене более низкой, чем цены в регионе и в мире.

Согласно соглашению, подписанному в 2001 г. между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и турецкой компанией BOTAS о купле-продаже газа, последняя обязалась закупить за 15 лет, в 2004-2018 гг., 89,2 млрд куб. м природного газа по цене от $70 до $120 за тыс. куб. м. Соглашение предусматривает, что цена на газ может изменяться после повышения объема его поставок. На сегодня Азербайджан продает газ Турции по цене $120 за тыс. куб. м.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в апреле, что цены на азербайджанский газ для Турции будут изменены, фактически увеличены. Позже он сказал также, что в текущем году в Турцию экспортировано примерно семь миллиардов кубометров азербайджанского газа, "пока по несправедливой цене". В свою очередь, Эрдоган в ходе официального визита в Азербайджан в мае текущего года заявил, что существующая цена на газ "несправедлива", и стороны обсуждают этот вопрос.

С весны 2008 г. между ГНКАР и BOTAS по вопросу цены на газ проведено 14 раундов, последний из которых состоялся в Баку в конце ноября. По его итогам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил, что в ходе переговоров стороны пришли к определенным договоренностям, однако завершить весь блок рассматриваемых вопросов пока не удалось.

Он выразил надежду, что до конца текущего года переговоры будут успешно завершены.

"Азербайджан является для нас братским государством. Мы обсудили эти вопросы на встречах с моим уважаемым братом, президентом Ильхамом Алиевым. Затем по данному вопросу прошли встречи на уровне министра энергетики, представителей нефтегазовых компаний и переговоры в данной сфере продолжаются. Считаю данный вопрос уже решенным, мы достигли момента, когда уже можно ставить точку", - сказал Эрдоган.

Он отметил при этом, что считает, что в этом вопросе не может быть "какой-то напряженности" и необходимости вмешательства третьей стороны.

"Между двумя братьями напряженные моменты быть могут, однако они всегда могут решить между собой все вопросы. Для этого нет необходимости во вмешательстве в этот вопрос других. Мы один раз доверились друг к другу. Не следует реагировать на сплетни, положившись друг на друга, следует уверенно и вместе идти вперед, обсуждая пути еще большего развития наших стран", - сказал премьер-министр Турции. Об этом сообщает РИА Новости.

"