Posted 7 декабря 2009,, 07:37

Published 7 декабря 2009,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Казахстане предполагается создать новую промышленно-техническую ассоциацию нефтяной отрасли

7 декабря 2009, 07:37
В Казахстане предполагается создать новую промышленно-техническую ассоциацию нефтяной отрасли, главной целью которой будет выработка предложений, направленных на охрану окружающей среды. Тем временем экологические проблемы Каспия наглядно демонстрируют неэффективность действий, предпринимаемых отечественными экологами В Астане прошло очередное заседание координационного совета по развитию нефтегазовой отрасли ассоциации KAZENERGY, темой которого стали экологические и законодательные аспекты деятельности нефтегазовых компаний.

В Казахстане предполагается создать новую промышленно-техническую ассоциацию нефтяной отрасли, главной целью которой будет выработка предложений, направленных на охрану окружающей среды. Тем временем экологические проблемы Каспия наглядно демонстрируют неэффективность действий, предпринимаемых отечественными экологами

В Астане прошло очередное заседание координационного совета по развитию нефтегазовой отрасли ассоциации KAZENERGY, темой которого стали экологические и законодательные аспекты деятельности нефтегазовых компаний. Ученые и топ-менеджеры крупных нефтегазовых компаний совместно с представителями госорганов и депутатского корпуса в очередной раз подвели промежуточные итоги экологических мероприятий, проводимых в стране.

К примеру, в целях реализации Киотского протокола постановлением правительства утверждены Правила государственного учета источников выбросов парниковых газов в атмосферу и потребления озоноразрушающих веществ. Приказом главного эколога страны приняты правила разработки и утверждения нормативов предельно допустимых выбросов парниковых газов и потребления озоноразрушающих веществ. Разрабатываются законы об энергосбережении, а также по вопросам использования возобновляемых источников энергии, прорабатывается вопрос о возможности введения экологических налогов, в том числе налога на электроэнергию.

Названия законопроектов и правительственных постановлений периодически меняются, а проблема остается. Из года в год представители профильных министерств сетуют на отсутствие экологического мониторинга на казахстанском побережье Каспийского моря, ученые, в свою очередь, жалуются на нехватку средств.

Как сообщил в ходе заседания независимый эксперт доктор технических наук Евгений Огай, одним из основных критериев развития научно-исследовательской деятельности является устойчивое, независимо от кризисных мировых потрясений, финансирование институтов за счет бюджетных средств и со стороны производственных предприятий. "Долгосрочное, устойчивое финансирование, подкрепленное необходимой законодательной базой, будет способствовать притоку ученых и их длительной деятельности в научно-исследовательских институтах и организациях страны. Выделение бюджетных средств предусматривает выполнение общегосударственных задач по созданию новых технологий, оборудования и материалов", - считает эксперт.

По итогам мероприятия было принято решение о необходимости создания промышленно-технической ассоциации нефтяной отрасли под эгидой KAZENERGY. Между тем проблемы Каспия требуют незамедлительного решения. До сегодняшнего дня остаются неликвидированными около 90 нефтегазовых скважин, находящихся в аварийном состоянии. До настоящего времени не проведен широкомасштабный экологический мониторинг, не разработана и не утверждена комплексная программа экологии Каспия. Без этих ключевых вопросов проекты по решению экологических проблем пишутся "вилами по воде". Об этом сообщает www.centrasia.ru.

"