Posted 7 декабря 2009,, 09:17

Published 7 декабря 2009,, 09:17

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Татнефть представила свои энергоресурсосберегающие технологии на выставке Энергетика. Ресурсоснабжение-2009

7 декабря 2009, 09:17
ОАО "Татнефть" представило на XI Международной специализированной выставке "Энергетика. Ресурсосбережение-2009", прошедшей на "Казанской ярмарке" с 1 по 3 декабря, одну из самых представительных экспозиций. С ее стендами ознакомился президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

ОАО "Татнефть" представило на XI Международной специализированной выставке "Энергетика. Ресурсосбережение-2009", прошедшей на "Казанской ярмарке" с 1 по 3 декабря, одну из самых представительных экспозиций. С ее стендами ознакомился президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Заместитель генерального директора по производству - главный инженер компании Наиль Ибрагимов рассказал ему о планомерной и масштабной работе нефтяников в сфере энергоресурсосбережения, которая начата с 2000 г. и которая позволила сократить потребление энергоресурсов за это время на 33,4%. Об этом сообщила пресс-служба компании "Татнефть".

Особое внимание гостя привлекли стенды с информацией, представляющей общероссийский интерес. Речь идет о программе "Татнефти" по утилизации попутного нефтяного газа с доведением этого показателя до 98% и освоении залежей природного битума в Татарстане. Кстати, впервые на экспозиции компании рассказывается о канадской установке для бурения горизонтальных скважин, которая с лета этого года успешно действует на Ашальчинском битумном месторождении.

На экспозиции представлены результаты работы ОАО "Татнефть" за 10 лет. Экономия по видам ресурсов выглядит следующим образом: электроэнергии - около 176 тыс. тонн условного топлива (т у.т.); котельно-печного топлива - более 1 млн; горюче-смазочных материалов - около 274 тыс. т у.т.

Наиболее эффективный результат действия программы энергосбережения получен по следующим направлениям нефтяного производства. В системе подготовки нефти экономия получена за счет внедрения на дожимных насосных станциях установок предварительного сброса сточной воды. В системе поддержания пластового давления это достигнуто благодаря повышению устьевого давления на малоприемистых и удаленных нагнетательных скважинах, а также благодаря внедрению насосно-компрессорных труб с внутренним полимерным покрытием. В системе разработки месторождений экономия получена за счет сокращения отбора попутной воды и сокращения ее закачки, применения методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Представлена информация, касающаяся проблем ресурсосбережения, что является составной частью программы "Энергоэффективная экономика". Структура рассматриваемых ресурсов включает материальные и природные ресурсы, суммарная экономия которых в денежном выражении с начала 2005 г. составила около 5 млрд руб.

В рамках прошедшей выставки подведены итоги конкурса эффективного оборудования и технологий. Золотых дипломов удостоены сразу две разработки института ТатНИПИнефть (входит в состав ОАО "Татнефть") - за металлический расширяемый пластырь для герметизации эксплуатационной колонны ПМР-146 и за комплекс технологий увеличения нефтеотдачи пластов для месторождений, находящихся на поздней стадии разработки. Кроме того, бронзовый диплом за вставной фильтр получило другое подразделение ОАО "Татнефть" - Бугульминский механический завод.

"