Posted 7 декабря 2009,, 05:55

Published 7 декабря 2009,, 05:55

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Министры энергетики стран ЕС обсудят газовые отношения РФ и Украины

7 декабря 2009, 05:55
Газовые отношения между Россией и Украиной, как ожидается, станут одной из тем очередного заседания министров энергетики 27 стран-членов Евросоюза, которое состоится в понедельник в Брюсселе, сообщается в материалах к заседанию. Речь пойдет, в частности, "о статусе на переговорах по газу между Украиной и Российской Федерацией".
Сюжет
ЕС

Газовые отношения между Россией и Украиной, как ожидается, станут одной из тем очередного заседания министров энергетики 27 стран-членов Евросоюза, которое состоится в понедельник в Брюсселе, сообщается в материалах к заседанию.

Речь пойдет, в частности, "о статусе на переговорах по газу между Украиной и Российской Федерацией". До сих пор в ЕС заявляли, что не намерены вмешиваться в российско-украинские споры по газовым вопросам.

В январе текущего года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 г. "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через украинскую территорию, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы.

Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Украинские власти, со своей стороны, официально заверили ЕС, что не допустят дестабилизации в системе обеспечения европейских стран природным газом и выполнят обязательства по транзиту российского "голубого топлива". Об этом сообщает РИА Новости.

"