Posted 7 декабря 2009,, 13:38

Published 7 декабря 2009,, 13:38

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Министр нефти Сирии высказался за поставки иранского газа

7 декабря 2009, 13:38
Министр нефти Сирии Суфиан Аллу во время встречи в Дамаске с вице-президентом Ирана, главой Организации защиты окружающей среды Мохаммедом Джавадом Мохаммади-заде выразил надежду на скорейшее начало поставок иранского газа в Сирию. По словам сирийского министра, строительство газопровода на территории Сирии до границы с Турцией и работы по его подсоединению к турецкой газопроводной сети завершатся к концу 2010 г.

Министр нефти Сирии Суфиан Аллу во время встречи в Дамаске с вице-президентом Ирана, главой Организации защиты окружающей среды Мохаммедом Джавадом Мохаммади-заде выразил надежду на скорейшее начало поставок иранского газа в Сирию.

По словам сирийского министра, строительство газопровода на территории Сирии до границы с Турцией и работы по его подсоединению к турецкой газопроводной сети завершатся к концу 2010 г., и тогда же должны начаться поставки иранского газа.

Суфиан Аллу отметил также, что планируется протянуть газопровод с диаметром трубы 56 дюймов из Ирана в южные районы Ирака, а затем в Сирию на побережье Средиземного моря. Этот проект имеет для региона стратегическое значение, и реализовать его предполагается в самые короткие сроки.

Суфиан Аллу подчеркнул, что речь идет не только о транспортировке газа. Строительство газопроводов способствуют реализации проектов, которые имеют отношение к переработке газа или в которых газ так или иначе используется.

Сирийский министр заявил о необходимости выполнения подписанных между двумя странами меморандумов о строительстве нефтехимических предприятий, производстве оборудования, проведении геологоразведочных работ на нефть, обучении сирийских специалистов. Об этом сообщает Iran News.

"