Posted 7 декабря 2009,, 08:27

Published 7 декабря 2009,, 08:27

Modified 16 августа 2022,, 21:25

Updated 16 августа 2022,, 21:25

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в прошедшую пятницу понизились

7 декабря 2009, 08:27
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в прошедшую пятницу понизились. Январский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $0,84 – до уровня $77,52 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в январе опустилась на $0,99 и составила $75,47 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в прошедшую пятницу понизились. Январский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $0,84 – до уровня $77,52 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в январе опустилась на $0,99 и составила $75,47 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть понизились. Основной причиной снижения мировых цен на нефть 4 декабря стало укрепление курса американского доллара относительно других основных мировых валют.

В минувшую пятницу до 16:30 по московскому времени существенных колебаний нефтяных котировок не наблюдалось. Однако после опубликования в 16:30 по московскому времени макроэкономической статистики по рынку труда США мировые цены на нефть продемонстрировали существенное повышение – более чем на 2%. Согласно этой статистике уровень безработицы в США в ноябре снизился на 0,2% – до отметки 10%, а количество сокращенных рабочих мест вне сельского хозяйства составило 11 тыс. рабочих мест (аналитики прогнозировали не столь значительное снижение уровня безработицы в стране).

С другой стороны, улучшение ситуации на рынке труда США позитивно отразилось на курсе американского доллара, значение которого по итогам торгового дня 4 декабря повысилось, что в свою очередь отрицательно сказалось на нефтяных котировках: по итогам закрытия торговой сессии 4 декабря мировые цены на нефть продемонстрировали отрицательную динамику.

В первый торговый день наступившей недели мировые цены на нефть, вероятно, повысятся. На нефтяные котировки уже с начала рабочего дня 7 декабря благоприятно воздействует заявление министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, сделанное на проходившем в Каире совещании совета министров арабских стран-экспортеров нефти. Согласно этому заявлению цена на нефть, укрепившаяся в районе $75–80 за баррель, вполне устраивает арабские страны-экспортеры нефти. Помимо этого, Али ан-Нуэйми заявил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на внеочередной сессии, намеченной на 22 декабря в Луанде (Ангола), сохранит действующую квоту на добычу нефти на прежнем уровне – 24,845 млн. баррелей в сутки.

"