Posted 7 декабря 2009,, 14:07

Published 7 декабря 2009,, 14:07

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Иран близок к завершению переговоров с Shell и Repsol относительно их участия в многомиллиардном проекте Persian СПГ

7 декабря 2009, 14:07
Иран близок к завершению переговоров с англо-голландской компанией Royal Dutch Shell и испанской Repsol относительно их участия в многомиллиардном проекте Persian СПГ в Иране, сообщает Press TV. По словам главы Национальной газовой экспортной компании Ирана (NIGEC) Резы Кесаизаде, по завершении переговоров между Ираном и двумя европейскими нефтегазовыми компаниями планируется начать разработку иранского газового месторождения "Южный Парс" на 13-ой фазе, а также разработку проекта Persian СПГ раньше, чем ожидалось.
Сюжет
Иран

Иран близок к завершению переговоров с англо-голландской компанией Royal Dutch Shell и испанской Repsol относительно их участия в многомиллиардном проекте Persian СПГ в Иране, сообщает Press TV. По словам главы Национальной газовой экспортной компании Ирана (NIGEC) Резы Кесаизаде, по завершении переговоров между Ираном и двумя европейскими нефтегазовыми компаниями планируется начать разработку иранского газового месторождения "Южный Парс" на 13-ой фазе, а также разработку проекта Persian СПГ раньше, чем ожидалось. Проект Persian СПГ включает в себя разработку 13 и 14 фаз газового месторождения "Южный Парс" и строительство двух линий по сжижению газа, каждая мощностью 8,1 млн тонн в год. Стоимость проекта составляет $10 млрд. В начале июня бывший министр нефти Ирана Голам-Хоссейн Нозари сказал, что компании Repsol и Royal Dutch Shell выдвинули новое предложение для первоначальной разработки в два этапа газового месторождения "Южный Парс".

В январе 2002 г. крупнейшая в Европе нефтегазовая компания Shell, объединившись с испанской Repsol, подписала с Национальной иранской нефтяной компанией контракт по инвестированию в 13 фазу разработки месторождения "Южный Парс", известной как Persian СПГ. В прошлом году Shell отложила решение о многомиллиардных инвестициях в фазу 13, как сообщалось, из-за политического давления со стороны Вашингтона. Об этом сообщает "Тренд".

"