Posted 7 декабря 2009,, 14:47

Published 7 декабря 2009,, 14:47

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Индийские ВМС вывели норвежский танкер из-под атаки пиратов

7 декабря 2009, 14:47
Экипаж индийского военного корабля сегодня отразил атаку сомалийских пиратов на норвежский танкер. Инцидент произошел близ берегов разваливающейся страны. Индийский военный корабль, патрулировавший регион, получил сигнал бедствия от экипажа танкера, на который готовились совершить нападение морские разбойники.
Сюжет
Танкер

Экипаж индийского военного корабля сегодня отразил атаку сомалийских пиратов на норвежский танкер. Инцидент произошел близ берегов разваливающейся страны. Индийский военный корабль, патрулировавший регион, получил сигнал бедствия от экипажа танкера, на который готовились совершить нападение морские разбойники. В ответ с корабля был выслан вертолет, который произвел предупредительные выстрелы, тем самым вынудив бандитов сменить планы.

Тем временем на суше силы безопасности Сомали были приведены в состояние повышенной готовности в связи с возможностью новых терактов в Могадишо. "По данным нашей разведки, радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" готовит две атаки с участием террористов-смертников, переодетых в сотрудников правоохранительных органов и армии, - отметил официальный представитель полиции Абдуллахи Хасан Барисе. - Их целью являются аэропорт и морской порт".

Только на прошлой неделе в Могадишо был осуществлен теракт, унесший жизни 25 человек, в том числе четырех министров. Взрывное устройство было приведено террористом-смертником, переодетым в женскую одежду. Группировка "Аш-Шабаб" объявила о том, что не причастна к инциденту, возложив вину за инцидент на само правительство. Президент Сомали Шейх Шариф Шейх Ахмед, в свою очередь, выразил уверенность, что теракт был организован радикальными исламистами. Накануне кабинет министров и премьер-министр приняли решение об отставке главы полиции и командующего армией в связи со случившейся трагедией, - передает ИТАР-ТАСС, как пишут "ИЗВЕСТИЯ".

"