Posted 7 декабря 2009,, 05:56

Published 7 декабря 2009,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром продолжает переговоры с компаниями в Европе по поставке газа

7 декабря 2009, 05:56
Коммерческие переговоры по поставкам газа в Европу продолжаются, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Я могу сказать, что наши коммерческие переговоры в отношении контрактов на поставки газа с компанией E.ON и другими нашими партнерами в Европе продолжаются, я бы не назвал это конфликтом", - сказал Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Сюжет
Газпром

Коммерческие переговоры по поставкам газа в Европу продолжаются, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Я могу сказать, что наши коммерческие переговоры в отношении контрактов на поставки газа с компанией E.ON и другими нашими партнерами в Европе продолжаются, я бы не назвал это конфликтом", - сказал Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Так он прокомментировал информацию в статье журнала "The New Times" за понедельник о том, что "между "Газпромом" и Европой назревает новая газовая война".

"У нас в контрактах прописана формула цены, и мы их ни для кого из наших клиентов самостоятельно не устанавливаем", - отметил Куприянов, комментируя информацию о том, что причина конфликта - высокие цены на газ.

В конце сентября газета "Коммерсант" написала, что крупнейшие потребители российского газа в Европе, прежде всего Германия, Италия и Турция, в 2009 г. не выбирают предусмотренные контрактами минимальные объемы. "Газпром" пока не настроен делать им такие же поблажки, как Украине, которую освободили от неустойки по принципу take or pay, писала газета.

По данным издания, итальянская ENI, немецкий E.ON, турецкая Botas и ряд других компаний должны заплатить "Газпрому" штрафов на $2,8 млрд за недобор газа в этом году.

Как заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз, Анкара планирует провести с РФ переговоры о приостановке действия принципа take or pay, по которому покупатель должен платить за законтрактованный, но невыбранный газ. Министр пояснил, что потребление газа в стране снизится в 2009 г. на 5,4%. Однако российского газа Турция в первом полугодии купила на 25% меньше, чем в январе-июне 2008 г.

Аналогичная проблема возникает и у других крупных потребителей "Газпрома", отмечал "Коммерсант". По итогам первого полугодия страны Западной Европы снизили закупки российского газа в целом на 29% - до 46 млрд куб. м. Для Германии падение составило 44% (до 12,23 млрд куб. м), для Италии - 34% (до 8,2 млрд), для Франции - 21% (до 5,97 млрд).

По данным источников издания, все западные компании против оплаты неустойки, мотивируя это последними примерами из газовых отношений России с Украиной и Туркменией. Первого сентября премьеры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились, что Киев, вопреки соглашению о поставках, оплатит только реально потребленный газ (вместо оговоренных в начале года 40 млрд куб. м в 2009 г. она планирует закупить 33 млрд). А ранее, весной этого года, Россия сама внезапно сократила на 90% закупку туркменского газа, также без каких-либо штрафных санкций. Об этом сообщает РИА Новости.

"