Posted 7 декабря 2009,, 09:29

Published 7 декабря 2009,, 09:29

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ConocoPhillips выступает за строительство Транскаспийского газопровода

7 декабря 2009, 09:29
"Казахстан может стать диспетчером поставок центрально-азиатского газа как на Запад, так и на Восток. Американская ConocoPhillips рассматривает вопрос о строительстве в республике регионального газового центра. Может быть, хоть это поможет поднять добычу". Об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на казахстанскую газету "Республика", заявил главный исполнительный директор ConocoPhillips Джеймс Малва.

"Казахстан может стать диспетчером поставок центрально-азиатского газа как на Запад, так и на Восток.

Американская ConocoPhillips рассматривает вопрос о строительстве в республике регионального газового центра. Может быть, хоть это поможет поднять добычу".

Об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на казахстанскую газету "Республика", заявил главный исполнительный директор ConocoPhillips Джеймс Малва.

"В числе прочего для реализации проекта по созданию центра по поставкам газа потребуются изменения нормативной базы, отметил глава ConocoPhillips. Кроме того, нужно будет построить газопровод в Китай и проложить Транскаспийскую трубопроводную систему "скорее всего через территорию Турции",- сказал Дж.Малва.

"Американские компании, которые широко представлены в Казахстане еще с середины 90-х годов, стремятся получить все более широкий доступ к нефтяным и газовым активам Каспийского шельфа", — напоминает консультант департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Андрей Чернявский.

"Это позволит обеспечить альтернативные, без участия России, поставки газа и нефти, а также усилить геополитическое влияние США в регионе",- сказал он.

Отметим, одним из возможных вариантов транспортировки казахстанского газа в будущем, с точки зрения диверсификации поставок казахстанского газа в страны Европы через территории Азербайджана, Грузии и Турции, является проект Транскаспийского газопровода.

Казахстан рассматривает возможность строительства Транскаспийского газопровода "Актау – Баку" с последующим присоединением к газопроводу "Баку – Тбилиси – Эрзурум" (Южно-Кавказский трубопровод) с транзитом до Турции и, возможно, к планируемой газотранспортной системе Nabucco, что обеспечит поставки казахстанского газа на Европейские рынки. Об этом сообщает 1news.az.

"